8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение или сокращение?

Добрый день!

подскажите пожалуйста, на мое место решили взять другого человека на более маленькую зп и без опыта работы. Он уже сидит в офисе 2й день, в тестовом режиме. Меня пока никто в известность не ставил. Как быстро меня уволят, если примут решение брать этого человека? и каков алгоритм такого увольнения (видимо попросят по собственному желанию)? о чем можно договориться? какие у меня права?

Оформлена я официально. Актов, выговоров, с которыми я была бы ознакомлена, нет. Кстати, в должностных обязанностях не расписывалась тоже.

И не могли бы вы подкрепить это номерами статей? я посмотрю сама.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Рустам Пуртов
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы работаете на основании бессрочного трудового договора, то уволить Вас можно или на основании сокращения   численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ), или по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

При сокращении Вас обязаны уведомить о дате прекращения трудового договора за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ)

Если у работодателя имеются другие вакантные должности (в том числе и ниже оплачиваемые) Вам обязаны предложить занять их (ст. 81 ТК РФ).

При увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 78 ТК РФ). То есть при постановке на учет на Биржу труда Вы сможете еще два месяца получать «зарплату» у работодателя. 
В описанной Вами ситуации Работодатель не вправе сократить Вашу должность и тут же взять на нее другого работника. Если он так сделает, можно требовать восстановления Вас на работе.

Если Вы готовы уйти по собственному желанию, то Вы можете выторговать у работодателя выходное пособие (при сокращении он будет вынужден выплатить Вам зарплату за три месяца минимум) и подписать соглашение о расторжении трудового договора с указанием размера выходного пособия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014