Увольнение или сокращение?

Добрый день!

подскажите пожалуйста, на мое место решили взять другого человека на более маленькую зп и без опыта работы. Он уже сидит в офисе 2й день, в тестовом режиме. Меня пока никто в известность не ставил. Как быстро меня уволят, если примут решение брать этого человека? и каков алгоритм такого увольнения (видимо попросят по собственному желанию)? о чем можно договориться? какие у меня права?

Оформлена я официально. Актов, выговоров, с которыми я была бы ознакомлена, нет. Кстати, в должностных обязанностях не расписывалась тоже.

И не могли бы вы подкрепить это номерами статей? я посмотрю сама.

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы работаете на основании бессрочного трудового договора, то уволить Вас можно или на основании сокращения   численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ), или по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

При сокращении Вас обязаны уведомить о дате прекращения трудового договора за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ)

Если у работодателя имеются другие вакантные должности (в том числе и ниже оплачиваемые) Вам обязаны предложить занять их (ст. 81 ТК РФ).

При увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 78 ТК РФ). То есть при постановке на учет на Биржу труда Вы сможете еще два месяца получать «зарплату» у работодателя.
В описанной Вами ситуации Работодатель не вправе сократить Вашу должность и тут же взять на нее другого работника. Если он так сделает, можно требовать восстановления Вас на работе.

Если Вы готовы уйти по собственному желанию, то Вы можете выторговать у работодателя выходное пособие (при сокращении он будет вынужден выплатить Вам зарплату за три месяца минимум) и подписать соглашение о расторжении трудового договора с указанием размера выходного пособия.