О защите прав потребителя
Здравствуйте!
В апреле я решил приобрести диван за 80 тыс. рублей, заключив с салоном договор купли-продажи с сроком поставки 45 рабочих дней, при этом заплатив 25 тыс. рублей предоплаты. Поставку дивана фирма просрочила на 40 рабочих дней объясняя (по телефону)это тем, что завод изготовитель нарушил поставку т.е. де-факто мой договор - это договор на изготовление мебели а не на куплю-продажу. Салон предлагает мне выплатить неустойку по ст. 23.1 закона ЗПП, т.е 0.5 % за каждый день просрочки, а я хочу предъявить претензию по ст. 28 закона т.е. 3% за каждый день просрочки
Вопрос: есть ли у меня перспектива выигрыша неустойки по ст. 28 закона о ЗПП?
Спасибо.
- фото 1 (2).jpg
- фото 2 (2).jpg
- фото 3 (1).jpg

....в договоре фигурируют только слова доставить и передать, НО есть пункт, в котором "покупатель заказывает товар по выставочному образцу а) название б) комплектация в) цвет". В общем, намеков на производство и изготовление в договоре нет. Салон сам заказывает мебель на фабрике. Соответственно никаких ссылок на фабрику-производитель нет.
Скажите, а данный товар то есть конкретный, нужный Вам образец — был выставлен на этот момент? В п. 1.5. Вы указывете какие то характеристики. В связи с чем?