Задолженность по ЖКУ и коллекторы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я и мой сын(ему 8 лет) являемся собственниками квартиры в равных долях, а всего нас прописано в квартире 4 человека( мама, я, старший сын 8 лет и младший 1 годик) я мать одиночка, не работаю, в августе перенесла тяжелую операцию, в результате моя мама была вынуждена уволиться с работы что бы сидеть дома с детьми, образовался долг за ЖКУ в размере 28 тыс руб. наш доход сейчас составляет 6700(это детские пособия). Сегодня к нам пришел представитель коллекторского агенства и пригрозил завтра отрезать свет. имеют ли они на это право при условии проживания 2х несовершеннолетних детей в данном жилом помещении и при условии что 1/2 данного помещения принадлежит ребенку. Куда можно обратиться с жалобами на действия коллекторов? Заранее огромное вам спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Саратов
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! В силу Правил оказания коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства России №354, отключение от электроэнергии может быть произведено только компанией, поставляющей соответствующие услуги и только при условии предварительного письменного уведомления потребителя услуг, вручённого потребителю лично не позднее чем за месяц до отключения.

Коллекторы не имеют полномочий на отключение граждан от коммунальных услуг.

Если будут предприняты попытки отключения, производите видеозапись процедуры, а затем предоставьте доказательства самовольных действий участковому.

 Участковый должен будет возбудить дело об административном правонарушении по статье 19.1 Кодекса России об административном правонарушении «Самоуправство».