8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по ЖКУ и коллекторы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я и мой сын(ему 8 лет) являемся собственниками квартиры в равных долях, а всего нас прописано в квартире 4 человека( мама, я, старший сын 8 лет и младший 1 годик) я мать одиночка, не работаю, в августе перенесла тяжелую операцию, в результате моя мама была вынуждена уволиться с работы что бы сидеть дома с детьми, образовался долг за ЖКУ в размере 28 тыс руб. наш доход сейчас составляет 6700(это детские пособия). Сегодня к нам пришел представитель коллекторского агенства и пригрозил завтра отрезать свет. имеют ли они на это право при условии проживания 2х несовершеннолетних детей в данном жилом помещении и при условии что 1/2 данного помещения принадлежит ребенку. Куда можно обратиться с жалобами на действия коллекторов? Заранее огромное вам спасибо за ответ!

Показать полностью
, Татьяна, г. Саратов
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! В силу Правил оказания коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства России №354, отключение от электроэнергии может быть произведено только компанией, поставляющей соответствующие услуги и только при условии предварительного письменного уведомления потребителя услуг, вручённого потребителю лично не позднее чем за месяц до отключения.

Коллекторы не имеют полномочий на отключение граждан от коммунальных услуг.

Если будут предприняты попытки отключения, производите видеозапись процедуры, а затем предоставьте доказательства самовольных действий участковому.

 Участковый должен будет возбудить дело об административном правонарушении по статье 19.1 Кодекса России об административном правонарушении «Самоуправство».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014