Исполнительный лист после банкроства

ИП имеет большие долги и уже закрыто.

Человек работает теперь по найму и получил исполнительный лист.

Можно ли пройти процедуру банкротства и тем самым прекратить действие исполнительного листа?

Сколько стоит процедура банкротства?

Квартира 80 кв метров, владеют кроме бывшего ИП человека. что грозит имуществу? гипотетически из вещей бывшему ИП ничего не принадлежит.

, Дмитрий, г. Ижевск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.
К сожалению на данный момент нужно искать другие выходы, потому что нельзя признать банкротом несуществующее ИП, которое уже закрыто. Вы поторопились, нужно было проходить процедуру до закрытия ИП.

На квартиру, если это единственное место проживания, взыскание быть обращено не может.

Статья 446 ГК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Есть также вариант открыть ИП и уйти в банкротство. Но подумайте стоит ли. расходы на банкротство составят около 500 т.руб.

В моей практике такое было, когда мы открывали новое ИП и уходили в банкротство, но там долги были больше 10 млн.

Коллега верно заметил про ст 446 ГПК РФ. Обратите внимание на ст. 101 ФЗ об испол. производстве.