Перерасчет квартплаты

делается ли перерасчет автоматически в связи со смертью и снятием с учета квартиросъемщика?квартира приватизирована.

, саша, г. Санкт-Петербург
Александр Пакетин
Юрист

Да, делается автоматически с начала следующего календарного месяца, когда указанные сведения о снятии (одного) квартиросъемщика (одного потребителя) дошли до управляющей компании или поставщика водо-, газоснабжения, электроснабжения, канализации.

В том случае, когда уведомление за прошедший после указанного месяца не учитывает отсутствие одного потребителя, тогда подается заявление на перерасчет за прошедший месяц.

Сведение для снятия с регистрации (регистрационного учета) отсутствующего квартиросъемщика в (государственный или при муниципалите) орган регистрации (регистрационного учета) обязан подавать собственник жилого помещения (в Вашем, Саша, случае — приватизированной квартиры).