Перевод осужденного по месту жительства

мужа осудили в г.Москва на 3 года как мне перевести его отбывать срок в г.Пенза, т.к у нас грудной ребенок и ездить в Москву у меня нет возможности

, Яна, г. Пенза
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Яна, по общему правилу отбывание наказание в виде лишения свободы производится по месту жительства осужденного. Если у Ваш муж зарегистрирован по месту жительства в Пензе, то из московского СИЗО его обязаны этапировать в Ваш регион.

Если же «прописка»  мужа не совпадает с местом жительства его семьи, вопрос о переводе его в другой регион может быть решён путём обращения осужденного и членов его семьи в УФСИН РФ в Москве.

Подобную задачу мне уже приходилось решать в 2009 г.

Н. был осужден в Чебоксарах, где проживал постоянно с семьёй, но зарегистрирован был на Крайнем Севере, где проживал ранее (это было связано с вопросами пенсионного обеспечения). Его намеревались этапировать о месту регистрации.

Однако, адвокатом были представлены в УФСИН соответствующие заявления в интересах осужденного, а также документы, свидетельствующие о проживании его и семьи в Чебоксарах (в частности, свидетельство о праве собственности на квартиру). Вопрос был решён положительно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Еще хотелось бы добавить к исчерпывающему ответу коллеги,  что согласно ст. 73 УИК РФ

При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

И главное вопрос о переводе осужденного решается долго и еще дольше занимает этапирование.

Яна
Клиент, г. Пенза

Вопрос решается долго во всех случаях, или только в случае отсутствия ИУ по месту жительства?

Вопрос решается долго во всех случаях

Яна

Во всех случаях.