Могут посадить за не выплаченый кредит

Здравствуйте. Взял кредит 50тысяч заплатил первую выплату. На работе произашел несчастный случай,теперь инвалид на работу не могу устроится. Пять месяцов не могу заплатить,калекторы гразят тюрьмой.подскажите как быть.

, clava, г. Коломна
Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

Ни о какой тюрьме речи быть не может. Уголовная ответственность наступает за получение кредита без цели его возврата. Ваша ситуация иная, не беспокойтесь, вам грозит лишь решение суда о взыскуании, а также проблемы с коллекторами беспредельщиками

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Коллекторы грозят турмой за злостное уклонение...

Но… это не им решать.

Кредитор должен обратиться в суд — получить решение — исп. лист — предъявить к взысканию — приставы возбуждают исп. производство, и только после этого, в случае Вашего злостного уклонения от оплаты долга — максимум условка.