Здравствуйте.
Ситуация, когда долг погашен, а запрет на регистрационные действия остался, к сожалению, распространена..
Убедитесь, что у вас на руках есть все платёжные документы (квитанции, чеки), подтверждающие оплату.
Обратитесь к судебному приставу. Пристав выносит постановление о снятии запрета.
Вам нужно:
Лично посетить отдел ФССП, который вёл ваше исполнительное производство.
Написать заявление о снятии запрета на регистрационные действия.
Приложить к заявлению копии документов об оплате долга.
После посещения пристава, проконтролируйте передачу данных в ГИБДД.
После вынесения постановления пристав должен направить его в ГИБДД для снятия запрета в их базе.
Стандартный срок: Процесс может занять от 3 до 14 дней с момента вашего обращения к приставу.
Если срок прошёл, то получите у пристава копию постановления о снятии запрета.
Лично отнесите эту копию в подразделение ГИБДД, где зарегистрирован автомобиль. Это часто помогает решить вопрос быстрее. Если прошло более 2-3 недель, а запрет всё ещё висит, направьте жалобу на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру.
Проверяйте статус правильно: Для проверки используйте официальный сайт ГИБДД (гибдд.рф). Данные на «Госуслугах» могут обновляться с задержкой. Также полезно проверить информацию в сервисе ФССП.
Если у вас на руках постановление: Оно является официальным документом, и вы всегда можете предъявить его сотруднику ГИБДД для подтверждения снятия ограничений.
Убедитесь, что запрет наложен именно в рамках того исполнительного производства, которое вы оплатили. Возможно, на машине висят и другие ограничения (например, от предыдущего владельца или из-за залога). Их нужно снимать отдельно.
Надеюсь, эта инструкция поможет вам быстро решить проблему. Поставьте, пожалуйста +.