Деньги в долг

Даю крупную сумму денег в долг,возможно ли указать в расписке, что в случае невыплаты в залог идет недвижимое имущество?Нужно ли заверять у нотариуса?

Уточнение от клиента

А если эта квартира в залоге у банка?А больше у него ничего нет?

, Оксана, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

лучше оформить нотариальный договор займа, а также оформить договор залога и зарегистрировать его в ФРС.

Так будет безопаснее.

А если эта квартира в залоге у банка? А больше у него ничего нет?

Это будет последующий залог. При этом надо получить согласие банка.

Хорош вариант с поручителями.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Значит пусть заемщик ищет поручителей.