240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Купил автомобиль с перебитым VIN номером

Купил автомобиль. При постановке на учет меня отправили в Экспертно Исследовательский Центр. В ходе исследования выявили, что мой автомобиль перебит и очень давно. Авто конфисковали и опечатали. Какие действия я могу предпринять и что в этой ситуации могу отстоять. Автомобиль не хотелось бы терять. Очень много я успел в него вложить средств.

23 Октября 2014, 21:42, вопрос №594636
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1.Направьте требование продавцу о расторжении договора

2.ст450-452 ГК РФ-иск в суд к продавцу товара о расторжении договора и взыскании денежных средств и убытков

23 Октября 2014, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если автомобиль не числится в угоне, то попробуйте оформить на него новые документы с новым Вином.

Если он в угоне, или в залоге, то как советует коллега — направляйте требование о расторжении договора и требуйте возврата денежных средств.

23 Октября 2014, 22:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Сергей!

Копирую текст искового заявления из своей судебной практики: 

22 марта
2013 года между истцом _____________ Николаем Витальевичем и ответчиком ______________ Иваном Игоревичем был заключен договор купли-продажи автотранспортного средства
«Мерседес Бенс С 300 4MATIC», идентификационный номер (VIN) WDD2040811F560492,
коричневого цвета, двигатель № 27294831663676, тип двигателя бензиновый, 2010
года выпуска, паспорт транспортного средства 78 УН № 168781, выдан центральной
акцизной таможней 10.09.2010 года.

Согласно
данного договора купли-продажи автотранспортного средства от 22.03.2013 года
продавец Трунин Иван Игоревич (ответчик по данному исковому заявлению) передает
в собственность покупателя ___________ Николая Витальевича (истца по данному
исковому заявлению) вышеуказанный автомобиль, а ____________ Николай Витальевич, в
свою очередь, производит оплату за покупку вышеуказанного транспортного
средства в сумме 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.

Денежная
сумма в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей была выплачена ответчику_______________Ивану Игоревичу в полном объеме.

20
апреля 2013 года дознавателем ОД МУ МВД России «Люберецкое» капитаном полиции
Гладилиным Ю.В. по адресу: МО, г. Котельники, ул. Новая, дом 18 был составлен
протокол осмотра места происшествия и у истца был изъят автомобиль марки
«Мерседес Бенс С 300 4MATIC», транзитный номер МТ 256К50, 2010 года
выпуска.

При
изъятии автомобиля истцу было разъяснено, что данное транспортного средства
марки «Мерседес Бенс С 300 4MATIC», идентификационный номер (VIN) WDD2040811F560492
находится в розыске как похищенное. Розыск объявлен при расследовании уголовного
дела № 689-781, возбужденного следователем третьего отдела СУ УВД по ЮАО ГУ МВД
России по г. Москве по заявлению гражданки Гречишниковой о хищении
транспортного средства «Мерседес Бенс С 300 4MATIC», идентификационный номер (VIN) WDD2040811F560492.

Согласно
протокола осмотра места происшествия от 20.04.2013 года автомобиль находится на
ответственном хранении в Котельниковском отделе полиции, ввиду чего истец не имеет возможности пользоваться
приобретенным транспортным средством.

Так
же устно истцу была разъяснено, что данный автомобиль после расследования
уголовного дела будет возвращен гражданке Гречишниковой, из права собственности
которой, автомобиль выбыл в результате мошеннических действий.

В соответствии с частью 1 статьи 454
Гражданского Кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец)
обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а
покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную
денежную сумму (цену).

Согласно части 1 статьи 460
Гражданского Кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от
любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился
принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой
обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо
расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал
или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Как следует из статьи 461
Гражданского Кодекса РФ при изъятии товара у покупателя третьими лицами по
основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан
возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель
знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Из
анализа вышеуказанных норм можно сделать вывод о том, что ответчик должен был
передать истцу автомобиль свободным от третьих лиц, данный вывод так же
вытекает из договора купли-продажи транспортного средства от 22 марта 2013
года, в котором указано, что
транспортное средство никому не продано, не заложено, в споре и под арестом не
состоит.

Однако,
в нарушении вышеуказанного ответчик передал автомобиль, находящийся в розыске,
ввиду чего, автомобиль был изъят у истца третьими лицами. На основании того,
что основания изъятия автомобиля (хищение) возникли до заключения
договора-купли продажи, истец имеет право требовать расторжения договора
купли-продажи транспортного средства от 22.03.2013 года и возврата, уплаченной
им по данному договору суммы в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.

Кроме того, истец при обращении в суд понес расходы виде уплаты
государственной пошлины за подачу искового заявления в сумму 11 200
(одиннадцать тысяч двести) рублей, которые так же должны быть ему возмещены в
соответствии со ст. ст. 15, 461 ГК РФ.

На основании всего
вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 15, 459, 460, 461 ГК РФ

П Р О Ш У:

1.
Расторгнуть договор
купли-продажи транспортного средства «Мерседес Бенс С 300 4MATIC», идентификационный номер (VIN) WDD2040811F560492,
заключенного 22 марта 2013 года между истцом
__________ Николаем Витальевичем и ответчиком _____________ Иваном Игоревичем;

2.
Взыскать с
ответчика____________ Ивана Игоревича в пользу истца_______________Николая Витальевича
денежные средства в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей, в счет
стоимости автомобиля, уплаченных истцом по договору купли-продажи
автотранспортного средства от 22.03.2013 года;

3.
Взыскать с
ответчика______________ Ивана Игоревича в пользу истца ______________ Николая Витальевича
денежные средства в размере 11 200 (одиннадцать тысяч двести) рублей ввозврат
уплаченной государственной пошлина за подачу искового заявления.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1.
Квитанция об оплате
госпошлины;

2.
Копия договора
купли-продажи от 22.03.2013 года;

3.
Копия расписки
__________ И.И. от 22.03.2013 года;

4.
Копия протокола
осмотра места происшествия от 20.04.2013 года;

5.
Копия доверенности
от 26.04.2013 года.

Поэтому советую подать подобное исковое заявление. 

Также имеете право на возмещение денежных средств, затраченных на этот автомобиль.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения
При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.


23 Октября 2014, 22:15
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
283
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей. 

Согласно ст.ст. 460-461 ГК РФ:

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

продажа товара свободного от прав третьих лиц — обязанность продавца, в случае несоблюдения которой Вы можете расторгнуть договор и взыскать все переданное по сделке, а также все понесенные убытки (ущерб и упущенная выгода). 

Т.е. в Вашем случае Вы можете расторгнуть договор по указанным основаниям, взыскать сумму по договору и все суммы вложений в автомобиль, а также возможные убытки и упущенную выгоду, связанные с изъятием автомобиля. 

С уважением, 

юрист Елена Морозова. 

23 Октября 2014, 22:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29239
ответов
12983
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если ВИН перебит, то на учет Вы его не поставите

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

.................

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

.......

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

Сейчас у Вас два выхода — ждать окончания проверки и возможного уголовного дела, в ходе которого будет установлен настоящий ВИН, либо требовать расторжения договора.

Второе Вас как я понял не интересует. Тогда ждать окончания проверки. Но тут может получиться что найдется владелец ТС, у которого его угнали. Тогда к сожалению оставить Вы его не сможете и ТС будет возвращено законному владельцу, а Вам придется в суде взыскивать с продавца уплаченную сумму

23 Октября 2014, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все зависит от обстоятельств выбытия автомобиля из владения собственника. Если автомобиль не был похищен, у Вас есть шанс как у добросовестного приобретателя оставить его в своей собственности согласно ст.302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

23 Октября 2014, 22:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 719ответов
  • 428отзывов

Здравствуйте, Сергей!

Такой автомобиль на учет не поставить.

В Вашем случае, следует обращаться с иском о расторжении договора купли продажи, так как товар (транспортное средство) продан не надлежащего качества. Вы не можете его использовать по назначению — перевозить людей и грузы, согласно ПДД.

Статья 469. ГК РФ. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно Постановления Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993г. О Правилах дорожного движения (далее — ПДД):

«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Для перевозки грузов и людей необходима его регистрация в ГИБДД

Пункт 1. Основных положений (приложение у ПДД):

1. Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

То же самое указано в Постановлении Правительства РФ от 12.08.1994г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»:

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Согласно Указа Президента РФ от 15.06.1998г. № 711   «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»:

12. Госавтоинспекция для выполнения
возложенных на нее обязанностей имеет
право:

...

ж) запрещать эксплуатацию автомототранспортных
средств и прицепов к ним, тракторов и
других самоходных машин в случаях,
предусмотренных законодательством
Российской Федерации, в том числе со
снятием государственных регистрационных
знаков, до устранения причин, послуживших
основанием для такого запрещения, а
также при наличии неисправностей и
условий, перечень
которых утверждается Правительством
Российской Федерации, а эксплуатацию
троллейбусов и трамваев — при наличии
неисправностей, предусмотренных
соответствующими правилами технической
эксплуатации; запрещать эксплуатацию
транспортных средств, которые имеют
скрытые, поддельные, измененные номера
узлов и агрегатов либо государственные
регистрационные знаки, а равно при
несоответствии маркировки транспортных
средств данным, указанным в регистрационных
документах
;

В связи с чем, пользоваться автомобилем по его прямому назначению Вы не можете. Поэтому следует обращаться в суд не к ГИБДД, так как их действия законны, а с иском к продавцу. 

Вопрос о добросовестности сотрудников, «просмотревших» изменение номера при предыдущих осмотрах, оставим за рамками данной консультации, так как обжалование их действий и привлечение их к дисциплинарной ответственности, никак не повлияет на результат — их возможно накажут, но автомобиль на учет не поставят. Обжалование бесперспективно.

Следствием передачи Вам товара ненадлежащего качества будет следующее:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Или, в случае изъятия у вас автомобиля:

Статья 461. ГК РФ. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Отмечу, что по добросовестности приобретения пытаться обязать поставить на учет автомобиль бесполезно. Это связано с тем, что собственность Вашу никто не оспаривает. Купили, договор действителен, и признавать Вас собственником в суде не требуется — Вы на основании договора купли-продажи собственник. 

Дело в том, что Ваш автомобиль не допущен к участию в дорожном движении, путем отказа в его регистрации. Ситуация выражается в следующем «владеть можно — ездить нельзя». Суды говорят так. Право собственности не нарушено, можете автомобилем пользоваться, хоть картошку в нем выращивать (утрирую), а вот на дорогу его выпускать нельзя, так как не безопасно.

Нет документа (ПТС), подтверждающего изготовление именно этого автомобиля. У Вас ПТС на другой автомобиль с настоящим VIN, а не на этот. Настоящий автомобиль, на который выдавался данный ПТС, возможно разбит и на свалке, а под этот документ перебивается номер угнанного, либо не прошедшего таможенное оформление автомобиль.

Поэтому право собственности на эту «железяку» у вас есть, а вот документа, подтверждающего его допуск к участию в дорожном движении нет. Более того, на сегодняшний день процедура выдачи подобного документа на единичное транспортное средство настолько сложна, что я бы сказал — невозможно пройти сертификацию ТС, которое изготовлено в одном экземпляре. Ваша ситуация хуже, так как действующими нормативными документами предусмотрен прямой запрет на допуск таких ТС к участию в движении.

С уважением, С.Сергеев


23 Октября 2014, 23:29
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Какие действия я могу предпринять и что в этой ситуации могу отстоять. Автомобиль не хотелось бы терять. О

Сергей Скугарев

Вам необходимо:

1. Должны были возбудить уголовное дело. Узнать — возбуждено ли, если нет — обратиться с жалобой в прокуратуру о том, что уголовное дело до сих пор не возбуждено.

2. В рамках расследования уголовного дела обратится к следователю (дознавателю) с заявлением о признании Вас потерпевшим (впоследствии — гражданским истцом), основание — Вы добросовестный приобретатель автомобиля. Соответственно, Вы должны предоставить следователю (дознавателю) договор о покупке автомобиля, иные документы, которые у Вас есть с продавцом автомобиля.

3. Написать заявление следователю (дознавателю) передаче Вам на ответственное хранение (ст. 82 УПК РФ) автомобиля, поскольку автомобиль должен быть признан вещественным доказательством по уголовному делу. 

4. Далее, в зависимости от ситуации по уголовному делу (тут вопрос будет в установлении действительных номеров VIN + получение информации по линии Интерпола — может автомобиль был угнан за границей и привезен в Россию + информации таможенных органов — уплата таможенных платежей), смотреть — можно будет подать иск в суд о признании Вас добросовестным приобретателем автомобиля. 

Тут еще возникает и такой вопрос —  если номера VIN перебиты, а автомобиль был поставлен (ранее) на учет в ГИБДД, то ГИБДД при постановке на учет (первичном) не смогло выполнить свои прямые должностные обязанности — надлежащим образом проверить VIN номер. 

24 Октября 2014, 12:01
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Дополнительно, Конституционный суд РФ  запретил арестовывать по уголовным делам имущество не причастных к преступлению граждан на неопределенный срок, то ст. 115 УПК, т.е. арест Вашего автомобиля НЕ может быть бессрочным.

24 Октября 2014, 12:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут