Здравствуйте, Сергей!
Такой автомобиль на учет не поставить.
В Вашем случае, следует обращаться с иском о расторжении договора купли продажи, так как товар (транспортное средство) продан не надлежащего качества. Вы не можете его использовать по назначению — перевозить людей и грузы, согласно ПДД.
Статья 469. ГК РФ. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Согласно Постановления Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993г. О Правилах дорожного движения (далее — ПДД):
«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
Для перевозки грузов и людей необходима его регистрация в ГИБДД
Пункт 1. Основных положений (приложение у ПДД):
1. Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.
То же самое указано в Постановлении Правительства РФ от 12.08.1994г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»:
3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Согласно Указа Президента РФ от 15.06.1998г. № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»:
12. Госавтоинспекция для выполнения
возложенных на нее обязанностей имеет
право:
...
ж) запрещать эксплуатацию автомототранспортных
средств и прицепов к ним, тракторов и
других самоходных машин в случаях,
предусмотренных законодательством
Российской Федерации, в том числе со
снятием государственных регистрационных
знаков, до устранения причин, послуживших
основанием для такого запрещения, а
также при наличии неисправностей и
условий, перечень
которых утверждается Правительством
Российской Федерации, а эксплуатацию
троллейбусов и трамваев — при наличии
неисправностей, предусмотренных
соответствующими правилами технической
эксплуатации; запрещать эксплуатацию
транспортных средств, которые имеют
скрытые, поддельные, измененные номера
узлов и агрегатов либо государственные
регистрационные знаки, а равно при
несоответствии маркировки транспортных
средств данным, указанным в регистрационных
документах;
В связи с чем, пользоваться автомобилем по его прямому назначению Вы не можете. Поэтому следует обращаться в суд не к ГИБДД, так как их действия законны, а с иском к продавцу.
Вопрос о добросовестности сотрудников, «просмотревших» изменение номера при предыдущих осмотрах, оставим за рамками данной консультации, так как обжалование их действий и привлечение их к дисциплинарной ответственности, никак не повлияет на результат — их возможно накажут, но автомобиль на учет не поставят. Обжалование бесперспективно.
Следствием передачи Вам товара ненадлежащего качества будет следующее:
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
Или, в случае изъятия у вас автомобиля:
Статья 461. ГК РФ. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.
Отмечу, что по добросовестности приобретения пытаться обязать поставить на учет автомобиль бесполезно. Это связано с тем, что собственность Вашу никто не оспаривает. Купили, договор действителен, и признавать Вас собственником в суде не требуется — Вы на основании договора купли-продажи собственник.
Дело в том, что Ваш автомобиль не допущен к участию в дорожном движении, путем отказа в его регистрации. Ситуация выражается в следующем «владеть можно — ездить нельзя». Суды говорят так. Право собственности не нарушено, можете автомобилем пользоваться, хоть картошку в нем выращивать (утрирую), а вот на дорогу его выпускать нельзя, так как не безопасно.
Нет документа (ПТС), подтверждающего изготовление именно этого автомобиля. У Вас ПТС на другой автомобиль с настоящим VIN, а не на этот. Настоящий автомобиль, на который выдавался данный ПТС, возможно разбит и на свалке, а под этот документ перебивается номер угнанного, либо не прошедшего таможенное оформление автомобиль.
Поэтому право собственности на эту «железяку» у вас есть, а вот документа, подтверждающего его допуск к участию в дорожном движении нет. Более того, на сегодняшний день процедура выдачи подобного документа на единичное транспортное средство настолько сложна, что я бы сказал — невозможно пройти сертификацию ТС, которое изготовлено в одном экземпляре. Ваша ситуация хуже, так как действующими нормативными документами предусмотрен прямой запрет на допуск таких ТС к участию в движении.
С уважением, С.Сергеев
Дополнительно, Конституционный суд РФ запретил арестовывать по уголовным делам имущество не причастных к преступлению граждан на неопределенный срок, то ст. 115 УПК, т.е. арест Вашего автомобиля НЕ может быть бессрочным.