Налоговый вычет

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе получения налогового вычета,а то не совсем понятно. Мы с дочерью купили квартиру в новостройке в апреле 2013 года в равных долях. Покупка производилась по договору паенакопления. Сейчас уже переоформили в ДДУ,документы на руках. Дом ещё не сдан,сдача будет поизводиться в апреле-мае 20 5 года. Подскажите пожалуйста на основании договора ДДУ мы можем подавать уже документы на налоговый вычет или надо ждать оформления права собственности? Где то говориться что достаточно этого договора,где то ,что надо дождаться акта приема-передачи квартиры. Объясните пожалуйста как правильно и как лучше сделать,подать документы через работодателя или через налоговую?.

, Марина Викторовна, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Документы подаются лично в налоговую по месту жительства. Налоговики настаивают, что вычет Вы имеете право получить только после оформления права собственности на квартиру. Можно, конечно, с ними спорить, но, боюсь, право собственности получите быстрее, чем выиграете суд

Марина Викторовна
Клиент, г. Москва

Причем здесь суд? Я ни с кем судиться не собираюсь

Уточняю — В Налоговом Кодексе не прописано, что можно или нельзя получать вычет по ДДУ. Налоговики говорят, что нельзя. Обратное доказать им можно только в суде.