Жилищный спор

Может ли моя мать собственник квартиры в которой я прописана, выписать меня, если в договоре купли продажи квартиры (между ней и моим отцом)

по которому, он эту квартиру ей продал, указан пункт В соответствии со ст.292 гк рф 60 семейного кодекса несовершеннолетняя (я), сохраняет право проживания в квартире после приобретения ее новым собственником?

Сейчас я совершеннолетняя, каждый месяц даю деньги на коммунальные платежи, но никак документально не могу это подтвердить.

Мать также угрожает, что подарит квартиру государству, чтобы оставить меня ни с чем. Дом кооперативный, возможно ли сделать, то о чем она говорит?

, Катя, г. Москва
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

1. Вы уже не являетесь несовершеннолетней, все права вытекающие из вашего несовершеннолетнего возраста вами утрачены.
2. Внимательно изучите договор купли-продажи. Возможно при продаже имущества ваш отец оставил иные обременения в вашу пользу. При необходимости затребуйте выписку в органах Росреестра на квартиру, где вы проживаете.
3. Дарение государству квартиры допустимо. При этом она (мать) утратит право собственности, т.е. право проживания в квартире в том числе. Не думаю, что, если это жилье — единственное, это то, чего она добивается.
4. Есть еще одно правомочие собственника — передача своей квартиры государственным или муниципальным органам власти с последующим оформлением договора социального найма. Но это правомочие будет отменено с 1 марта 2015 года. Но даже  в этом случае (если правомочие будет реализовано до 01.03.2015) вы будете иметь право проживать   в этой квартире.
Катя
Клиент, г. Москва

В выписке есть сведения только о собственнике-матери.

Может ли она в судебном порядке выписать меня из квартиры?

Фактически я там не проживаю несколько лет, но участвую в оплате коммунальных платежей. Другого жилья у меня нет.

В судебном — да, может.

Я не могу оценить судебную перспективу не будучи знакомым с материалами дела, но если то, что вы сообщили — самое важное, то она в силах это сделать.