8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищный спор

Может ли моя мать собственник квартиры в которой я прописана, выписать меня, если в договоре купли продажи квартиры (между ней и моим отцом)

по которому, он эту квартиру ей продал, указан пункт В соответствии со ст.292 гк рф 60 семейного кодекса несовершеннолетняя (я), сохраняет право проживания в квартире после приобретения ее новым собственником?

Сейчас я совершеннолетняя, каждый месяц даю деньги на коммунальные платежи, но никак документально не могу это подтвердить.

Мать также угрожает, что подарит квартиру государству, чтобы оставить меня ни с чем. Дом кооперативный, возможно ли сделать, то о чем она говорит?

Показать полностью
, Катя, г. Москва
Андрей Ткаченко
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

1. Вы уже не являетесь несовершеннолетней, все права вытекающие из вашего несовершеннолетнего возраста вами утрачены.
2. Внимательно изучите договор купли-продажи. Возможно при продаже имущества ваш отец оставил иные обременения в вашу пользу. При необходимости затребуйте выписку в органах Росреестра на квартиру, где вы проживаете.
3. Дарение государству квартиры допустимо. При этом она (мать) утратит право собственности, т.е. право проживания в квартире в том числе. Не думаю, что, если это жилье — единственное, это то, чего она добивается.
4. Есть еще одно правомочие собственника — передача своей квартиры государственным или муниципальным органам власти с последующим оформлением договора социального найма. Но это правомочие будет отменено с 1 марта 2015 года. Но даже  в этом случае (если правомочие будет реализовано до 01.03.2015) вы будете иметь право проживать   в этой квартире.
0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Москва

В выписке есть сведения только о собственнике-матери.

Может ли она в судебном порядке выписать меня из квартиры?

Фактически я там не проживаю несколько лет, но участвую в оплате коммунальных платежей. Другого жилья у меня нет.

В судебном — да, может.

Я не могу оценить судебную перспективу не будучи знакомым с материалами дела, но если то, что вы сообщили — самое важное, то она в силах это сделать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.10.2014