Отработка 2 недели

Добрый день! Моего гражданского мужа переводят на работу в другом городе. Могу ли я уволиться с нынешнего места работы без отработки, согласно законодательства?

, Ольга, г. Кемерово
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Да, в соответствии со ст.78 Трудового кодекса РФ, по соглашению сторон.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если заявление  об увольнении  обусловлено невозможностью продолжения работы в связи с переводом «гражданского»мужа, работодатель может (но не обязан) «пойти на встречу»  и расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении (2-х недельного срока);

согласно ст.80 Трудового кодекса

По соглашению между работником и
работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока
предупреждения об увольнении.

если заявление об увольнении обусловлено невозможностью продолжения работы в связи с Вашим «переездом в другую местность», работодатель обязан  «расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника»

В случаях, когда заявление работника об
увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено
невозможностью продолжения им работы

(зачисление в образовательную
организацию, выход на пенсию и другие случаи),работодатель обязан расторгнуть
трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Под «и другие
случаи»
относится «переезд работника  в другую местность» (согласно п.
7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983
№ 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об
укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в
части, не противоречащей ТК РФ)).

с уважением,

Елена