Имеет ли смысл суд с министерством обороны и какую сумму я могу из этого взыскать?

Доброго времени суток. Служу я по контракту в курганской области в должности начальника радиостанции (4-й тарифный разряд, звание - ефрейтор) три года , в воинском звании рядовой. В то время когда нужно было подавать документы на мое звание начальник отдела части упустил этот момент, и теперь боится их подавать. Разница в окладе между ефрейтором и рядовым 500 рублей, плюс ежемесячные премии к этой сумме. За три года службы набегает более 20 тыс рублей. Смогу ли я выйграть суд у министерства обороны и какую сумму взыскать с учетом марального вреда за невыполнение условий контракта минобороной?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! В силу, например, положений Закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащий имеет право с учетом личных заслуг на продвижение по службе.

Учитывая, что Вы контрактник — то условие военной службы оговариваются Вашим контрактом.

Если не по Вашей вине, Вы были представлены командиром части к новому — очередному званию ( у Вас есть соответствующие рапорта), но документы не ушли именно по вине каких-то должностных лиц, то Вам, в первую очередь, следует самому разобраться с таким положением вещей  подав рапорт вышестоящему командиру на бездействие.

Далее уже по результату проверок.

Сумма же морального вреда здесь никем не оговаривается, а что уж присудят (если на то будят основания) решит суд.