График сменности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие положения Трудового Кодекса должны учитываться при составлении графика сменности в непрерывных производствах (где смены выпадают и на выходные дни)

, Александр, г. Мурманск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Эти правила предусмотрено ст. 103, 104 ТК РФ.

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Таким образом может устанавлеваться любая продолжительность смены, но чтобы в неделю было не больше 40 часов суммарно.