Квартира в счет задолженности по алиментам

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Семья из трех человек (двое супругов и маленький ребенок) имеет в собственности квартиру, приобретенную в браке. Могут ли отобрать квартиру (арестовать или еще как-нибудь) у мужа или у жены, в счет погашения задолженности по алиментам мужа? Или могут отобрать только долю мужа? Или что-то другое предусмотрено. Заранее благодарю.

, Эльза, г. Омск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Семья из трех человек (двое супругов и маленький ребенок) имеет в собственности квартиру, приобретенную в браке. Могут ли отобрать квартиру (арестовать или еще как-нибудь) у мужа или у жены, в счет погашения задолженности по алиментам мужа? Или могут отобрать только долю мужа? Или что-то другое предусмотрено. Заранее благодарю.

Эльза

Приветствую Вас. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Это статья 446 ГПК РФ. Таким образом, обращения взыскания ни на квартиру ни на долю не возможно.