Кто должен платить за ремонт канализации в многоквартирном доме?

Мы живем в многоквартирном доме в деревне, у которого  есть своя сточная яма для сбора канализационных вод. Квартиры приватизированы. За прошедшую зиму бетонный колодец пришел в негодность и стоки начали затапливать территорию вокруг дома. Приезжали представители ЖКХ, сказали, что нужно собрать деньги на строительство нового канализационного колодца. Но, многие жители дома отказываются платить, ссылаясь на обязанность ЖКХ поддерживать инженерные системы. А у кого-то денег просто нет.
Скажите, кто должен платить за постройку или ремонт канализации, и как быть, если жители не могут заплатить требуемую сумму?

, Юрий Шур, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае канализация - это общее имущество всех собственников, а обязанность по его содержанию возложена именно на собственников.  Вам необходимо выяснить входит ли данный колодец  в общее имущество дома, я полагаю, что входит, и поэтому  Все жители должны платить за данные работы.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Обслуживание многоквартирного дома включает в себя комплекс работ по бесперебойному обеспечению жизнедеятельности здания и прилегающей территории в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также условиями и задачами, сформулированными собственниками помещений.

Согласно ст 39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

С Уважением.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в ред. от 06.05.2011

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

"...В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом".

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Получается, что жители должны платить за все, что находится внутри дома, до границы наружной стены? Значит за канализационный колодец, расположенный в 15 метрах от стены,  жители не должны платить?

Денис Андрейченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый житель Нижнего Новгорода.

С учетом ответов коллег на ваш вопрос, Вам также следует разобраться в следующем – находится ли спорный канализационный колодец в составе общего имущества вашего многоквартирного дома или он все-таки на балансе муниципального образования. Но рискну сделать предположение (учитывая русское «тяп-ляп»), что ничего, в том числе и система канализация на баланс или хозяйственное ведение вашему жилому дому не передавались. В этой связи никаких правых оснований для взымания с жильцов вашего дома дополнительной платы на строительство нового канализационного колодца не имеется. Рекомендую последовательно обращаться в органы муниципальной власти города проживания с вашей проблемой. Желаю удачи. С уважением, А.Денис.