Выход участника из общества

Добрый день. Участник хочет выйти из общества, не забирая свою долю, либо просто передав ее второму участнику. Как это осуществить?

, Леонид, г. Новосибирск
Уточнение от клиента

Участника интересует выход, при котором свою долю он забирать не будет. И Общество ничего ему при этом ему не выплачивало...

Добрый день, выход участника из общества осуществляется по заявлению участника, если иное не предусмотрено уставом Общества, при этом доля переходит к обществу, после перехода к обществу, доля распределяется между всеми участниками. Вышедшему участнику выплачивается действительная стоимость его доли.

В таком случае это возможно только через куплю-продажу или дарение, иной порядок не предусмотрен.

Леонид
Клиент, г. Новосибирск

Т.Е. в случае если, участник выйдет ПЕРЕДАВ долю обществу, то Общество ОБЯЗАНО? выплатить ему его долю или может этого не делать?