Выход участника из общества

Добрый день. Участник хочет выйти из общества, не забирая свою долю, либо просто передав ее второму участнику. Как это осуществить?

Уточнение от клиента

Участника интересует выход, при котором свою долю он забирать не будет. И Общество ничего ему при этом ему не выплачивало...

, Леонид, г. Новосибирск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, выход участника из общества осуществляется по заявлению участника, если иное не предусмотрено уставом Общества, при этом доля переходит к обществу, после перехода к обществу, доля распределяется между всеми участниками. Вышедшему участнику выплачивается действительная стоимость его доли.

В таком случае это возможно только через куплю-продажу или дарение, иной порядок не предусмотрен.

Леонид
Клиент, г. Новосибирск

Т.Е. в случае если, участник выйдет ПЕРЕДАВ долю обществу, то Общество ОБЯЗАНО? выплатить ему его долю или может этого не делать?