Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Если участник ООО с "блокирующим" голосом на общих собраниях не дает принять ни одного решения

Если участник ООО с "блокирующим" голосом на общих собраниях не дает принять ни одного решения- что делать? Всего три участника, у двух участников не хватает 5% для принятия решений по всем вопросам (так предусмотрено Уставом)

03 Апреля 2013, 12:57, вопрос №59354 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По ст. 10 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» 

    Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества ( это Вы), вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

    Собирайте доказательства и в суд.

    03 Апреля 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Серебряков Роман

    Ключевая фраза ст. 10 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» 

    «делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.»

    При обращении в суд нужно представить убедительные сведения, что действия/бездействия препятствуют деятельности общества или затрудняют её.

    Контраргументом «блокировщика» будет то, что он не согласен с решениями по определённым причинам и считает их пагубными для общества.

    Судебный вариант достаточно туманен. Как вариант договориться с этим человеком о выкупе доли, естественно не по рыночной, а гораздо по большей.

    Данные действия «блокировщика» довольно распространены и как правило направлены на получение прибыли от продажи доли по завышенной цене.

    Ну или в вашей ситуации просто принцип.

    03 Апреля 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats