Виновник отказывается выплачивать разницу ущерба

Здравствуйте, помогите разобраться. В мою машину врезался гражданин. Страховая насчитала стоимость ущерба 150000. По ОСАГО страховая выплатит 120000. При устном разговоре с виновником он заявляет, что выплачивать ничего не будет и в суде заявит, что за рулем находился муж. На самом деле за рулем была я и мужа к вождению не допускаю, т.к. у него нет прав. Как быть в такой ситуации?

, Степанова Ольга, г. Нижний Новгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, помогите разобраться. В мою машину врезался гражданин. Страховая насчитала стоимость ущерба 150000. По ОСАГО страховая выплатит 120000. При устном разговоре с виновником он заявляет, что выплачивать ничего не будет и в суде заявит, что за рулем находился муж. На самом деле за рулем была я и мужа к вождению не допускаю, т.к. у него нет прав. Как быть в такой ситуации?

Степанова Ольга

Приветствую Вас. Если были вызваны сотрудники ГИБДД, то факт управления авто именно Вами. Кроме того, это не имеет юридического значения, потому что он обязан возместить ущерб не водителю, а собственнику транспортного средства. Если он признан виновным в ДТП, а он признан, иначе бы страховая не выплатила, то дело выигрышное. Нужно подавать иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП мировому судье по месту жительства виновника ДТП. Такое заявление могу помочь составить.

Если Вы удовлетворены ответом, оцените его
пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав соответствующую кнопку.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы по поводу Вашей ситуации,
либо Вам необходимы дополнительные разъяснения, обратитесь пожалуйста ко мне с
личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении проблемы, и имею возможность и
квалификацию для оказания Вам юридической помощи. С уважением, Назаров Кирилл