Получение выплаты вместо ремонта по каско, сумма не устроит-отказаться нельзя

Обращался в СК Allianz по каско для выплаты мне денег вместо ремонта. Страховая сказала, что если вы выберете возмещение убытков деньгами, то отказаться вы уже не сможете. Т.е. если вас сумма не устроит, то сказать, что тогда пускай автомобиль ремонтирует дилер вы уже не сможете. И привела пример: Даже если у вас ремонт на 100т.р., по усмотрению компании вам могут назначить выплату в 10 т.р., и эта сумма будет окончательная и отказаться от нее вы не сможете, поэтому мы вам рекомендуем писать заявление сразу на ремонт.

Правомерны-ли действия СК, и если сумма меня не устроит, могу-ли я оспорить её?

, Станислав, г. Москва

Станислав, здравствуйте! Страховое возмещение можно получить в денежной форме или в натуральной в зависимости от того, какую форму выберете Вы.

Если Вы выберете денежную форму возмещения, однако указанная сумма будет недостаточна для восстановительного ремонта автомобиля, то, безусловно, Вы будете вправе ее оспорить: провести оценку стоимости восстановительного ремонта, после этого обратиться с претензией в страховую компанию, а в случае неудовлетворения Вашего требования — с исковым заявлением в суд.