Раздел имущества

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,в браке куплена земля (5сот), прописаны там я и сын, с мужем разошлись 1 год назад. Теперь он собирается подать на раздел имущества. Могу я как-то оформить документы (может дарственную на сына) или еще какой-то способ, чтобы не делить эту землю?

, Елена, г. Оренбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Как я понимаю, земля оформлена на Вас. Вы можете подарить её сыну, но для этого нужно будет получить нотариальное согласие бывшего супруга на такую сделку, потому что объект приобретен в браке.

Таким образом, никак вывести землю из-под раздела не получится…

Законная доля супруга здесь имеется в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Попытайтесь договориться с мужем и передать объект недвижимости общему ребенку...

Кстати, не очень ещё понятно, каким образом на 5 сотках земли зарегистрированы Вы и сын…

Но сути моего ответа это не меняет — всё равно муж вправе претендовать на свою долю

Удачи!

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Не совсем понятна фраза   "… прописаны там ...",  но тем не менее исходя из имеющейся информации я бы порекомендовал бы Вам действительно подарить свою долю сыну. Однако не забывайте, что данная сделка может быть признана Судом — ничтожной (ст 166 ГК РФ), если это будет доказано заинтересованным лицом.

Статья 166.

Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Юридические составы ничтожных сделок, предусмотренные ГК РФ, включают в себя:

  • сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности;

  • сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным;

  • сделки, совершенные лицами, не достигшими 14 лет;

  • сделки, совершенные с нарушением формы, если законом предусмотрены такие последствия;

  • сделки, совершенные с нарушением требования о их государственной регистрации;

  • мнимые и притворные сделки и др

Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Самое очевидное — достичь согласия с бывш супругом о том, что этот земельный участок выбывает из общей собственности супругов в пользу сына, т.е. сын становится хозяином участка с согласия обоих родителей. Оформить данную сделку без участия б/супруга не получится в любом случае: для регистрации перехода права собственности потребуется его согласие.

Если этот вариант не устраивает, то нужно будет настаивать на том, чтобы участок остался за вами — поскольку вы им фактически пользуетесь. Раздела участка в натуре скорее всего не будет — хотя бы из-за требований к минимальным размерам земельного участка. Однако придется отдавать другое имущество для компенсации доли бывшего супруга. Т.е. определять стоимость доли и выплачивать деньги или передавать иное имущество.
В этом случае нужно тщательно продумать вариант с долгами. Долги тоже входят в состав общего супружеского имущества и подлежат разделу. Возможно вы возьмете на себя некий долг, который именно ВАМ будет выплачивать (возвращать) просто, а вот вашему супругу — сложно.