8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,в браке куплена земля (5сот), прописаны там я и сын, с мужем разошлись 1 год назад. Теперь он собирается подать на раздел имущества. Могу я как-то оформить документы (может дарственную на сына) или еще какой-то способ, чтобы не делить эту землю?

, Елена, г. Оренбург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Как я понимаю, земля оформлена на Вас. Вы можете подарить её сыну, но для этого нужно будет получить нотариальное согласие бывшего супруга на такую сделку, потому что объект приобретен в браке.

Таким образом, никак вывести землю из-под раздела не получится…

Законная доля супруга здесь имеется в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Попытайтесь договориться с мужем и передать объект недвижимости общему ребенку...

Кстати, не очень ещё понятно, каким образом на 5 сотках земли зарегистрированы Вы и сын…

Но сути моего ответа это не меняет — всё равно муж вправе претендовать на свою долю

Удачи!

0
0
0
0
Андрей Ростов
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Не совсем понятна фраза   "… прописаны там ...",  но тем не менее исходя из имеющейся информации я бы порекомендовал бы Вам действительно подарить свою долю сыну. Однако не забывайте, что данная сделка может быть признана Судом — ничтожной (ст 166 ГК РФ), если это будет доказано заинтересованным лицом.  

Статья 166.

Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Юридические составы ничтожных сделок, предусмотренные ГК РФ, включают в себя:

  • сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности;

  • сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным;

  • сделки, совершенные лицами, не достигшими 14 лет;

  • сделки, совершенные с нарушением формы, если законом предусмотрены такие последствия;

  • сделки, совершенные с нарушением требования о их государственной регистрации;

  • мнимые и притворные сделки и др

0
0
0
0
Андрей Ткаченко
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Самое очевидное — достичь согласия с бывш супругом о том, что этот земельный участок выбывает из общей собственности супругов в пользу сына, т.е. сын становится хозяином участка с согласия обоих родителей. Оформить данную сделку без участия б/супруга не получится в любом случае: для регистрации перехода права собственности потребуется его согласие.

Если этот вариант не устраивает, то нужно будет настаивать на том, чтобы участок остался за вами — поскольку вы им фактически пользуетесь. Раздела участка в натуре скорее всего не будет — хотя бы из-за требований к минимальным размерам земельного участка. Однако придется отдавать другое имущество для компенсации доли бывшего супруга. Т.е. определять стоимость доли и выплачивать деньги или передавать иное имущество.
В этом случае нужно тщательно продумать вариант с долгами. Долги тоже входят в состав общего супружеского имущества и подлежат разделу. Возможно вы возьмете на себя некий долг, который именно ВАМ будет выплачивать (возвращать) просто, а вот вашему супругу — сложно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014