Перевод накопительной части пенсии в страхову

я 1969 г.р. Могу ли я перевести имеющуюся накопительную часть пенсии перевести в страховую часть?

, Светлана,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гражданам 1967 года рождения и моложе, на которых производятся отчисления в ПФ РФ в 2013 году предоставлена возможность выбора либо оставить 6%, на накопительной части пенсии, либо снизить его до 2%, а средства (4%) перейдут с накопительной части пенсии на страховую, тем самым увелив страховую часть пенсии с 10% до 14%. При этом, если вы до этого не подавали заявления в ПФ РФ о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и желаете сохранить 6% накопительной части пенсии, то до конца 2013 г. вы должны подать заявление в Пенсионной фонд РФ о выборе управляющей компании ваших пенсионных накоплений. Если вы не подадите соответствующее заявление, то соответственно 4% вашей накопительной пенсии перейдёт в страховую часть пенсии. В тоже время если вы примите решение оставить 6% в накопительной пенсии, то с 2014 г. у вас будет право изменить своё решение и преревести 4% накопительной части пенсии в страховую, тем самым увеличить страховую часть пенсии до 14 %.

Добавлю, что подготовлен законопроект, что те кто не определится с накопительной частью пенсии, у них накопительная часть пенсии будет равна 0%. Но это пока законопроект. Так что если вы решили оставить накопительную часть пенсии и до этого не подавали соответствующее заявление, обратитесь в районный отдел ПФ РФ.