Здравствуйте. Отказ, скорее всего, связан с тем, что Вы постоянно проживаете в Латвии, а открыли счет в банке третьего государства — Беларуси. По действующим правилам в условиях санкционных ограничений российская пенсия может перечисляться в рублях либо на счет в российском банке, либо на счет в банке государства постоянного проживания пенсионера. Счет в Беларуси при проживании в Латвии под этот порядок не подпадает.
При этом российские пенсии жителям Латвии сейчас снова перечисляются через латвийское пенсионное ведомство: СФР переводит средства поквартально для дальнейшего зачисления пенсионерам. В марте 2026 года СФР официально сообщил о перечислении выплат за первый квартал.
Вам необходимо не ограничиваться телефонным разговором, а потребовать от СФР письменный ответ на заявление с указанием причины отказа и состояния задолженности за два года. Одновременно подайте заявление о возобновлении выплаты и перечислении всей недополученной пенсии либо через компетентное ведомство Латвии, либо на счет, открытый на Ваше имя в российском банке. Также проверьте, представляли ли Вы ежегодное подтверждение нахождения в живых, поскольку без него выплата может быть приостановлена.
Если СФР вынесет письменный отказ или не выплатит задолженность, его нужно обжаловать в вышестоящее отделение СФР, а затем в суд. Могу подготовить заявление о возобновлении выплаты пенсии и требование о перечислении задолженности за весь период.
Правовой порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 28.03.2023 № 493. Согласно пункту 2 этого постановления пенсионер, проживающий за пределами России, вправе подать заявление с реквизитами счета, открытого либо в российской кредитной организации, либо в кредитной организации, расположенной за пределами Российской Федерации. Прямого запрета на перечисление пенсии на счет в белорусском банке только потому, что пенсионер проживает в Латвии, постановление не содержит.
Одновременно между Россией и Латвией действует международный Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, по которому выплата российских пенсий проживающим в Латвии производится через компетентные органы двух государств. В настоящее время СФР вновь перечисляет такие пенсии в Латвию централизованно, включая задолженность за периоды, когда переводы блокировались из-за санкций.