Лишается ли статуса предпенсионера гражданин после назначения выплаты накопительной пенсии?

Добрый день! У меня вопрос по теме "статус предпенсионера". 11 июля 1970 мне исполнилось 55 лет, 12 июля 2025 я заказала через Госуслуги Справку о статусе предпенсионера, в которой говорится что я таковым обладаю с 11 июля 2026 года. В августе я оформляю выплату мне накопительной пенсии, так как статус предпенсионера мне дает это право. Мне назначена ежемесячная бессрочная выплата накопительной пенсии. И вот после ее назначения в Справке о статусе предпенсионера значится - не относится, хотя пенсионером, получателем страховой пенсии я не являюсь (мне на данный момент 56 лет). Вопрос: Разве при назначении выплаты накопительной части пенсии гражданин лешается статуса предпенсионера? Прошу помочь разобраться в вопросе.
, Васнинова Светлана, г. Воронеж

Нет, сам по себе факт назначения выплаты накопительной пенсии не лишает человека статуса предпенсионера. Я понимаю, почему возникает путаница: в справке из СФР действительно может появиться отметка, что гражданин к этой категории не относится, — но причина тут не в самой выплате, а в том, когда она была назначена. Разбираю ситуацию детальнее: Статус предпенсионера присваивается за пять лет до выхода на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную). То есть ключевой момент — связь именно со страховой пенсией. Выплату пенсионных накоплений (в том числе ежемесячную бессрочную) часто оформляют как раз потому, что человек уже имеет статус предпенсионера. То есть эти вещи связаны, но не тождественны. Право на получение накоплений возникает в рамках предпенсионного возраста, а не в момент самой выплаты. Когда вы подаёте заявление на выплату накоплений, СФР проверяет условия. Если все основания для назначения страховой пенсии по старости на момент обращения ещё не наступили, статус предпенсионера сохраняется. Что делать, если в справке появилась такая отметка? Скорее всего, это техническая особенность формирования документа: система зафиксировала, что право на страховую пенсию по старости возникло позже, и отразила это в выписке. Это не значит, что вы официально перестали быть предпенсионером — просто в момент выдачи справки ведомство так отметило причину. Мой совет: если вам для каких-то целей (например, для налоговой или для подтверждения трудовых гарантий) нужна действующая справка, подтверждающая статус, закажите её повторно через Госуслуги или в отделении СФР. В новом документе будет корректно отражена причина, по которой вы сейчас относитесь к предпенсионерам. Так что не переживайте: назначение выплаты накопительной пенсии не аннулирует ваш предпенсионный статус — он сохраняется, пока не наступит основание для назначения страховой пенсии по старости.

Васнинова Светлана
Клиент, г. Воронеж
Спасибо что подтвердили мои предположения! Я тоже склоняюсь к тому что это техническая ошибка, через госуслуги заказывала справку несколько раз, но результат на мой взгляд неверный. Попробую обратиться в СФР с обращением.

Пожалуйста, обращайтесь. :0