Льготы по инвалидности 1-й группы

Здравствуйте! Нужны методические рекомендации по 44 ФЗ. Моя мать инвалид 1-й группы и вдова участника ВОВ. Живёт и прописана в мой приватизированной квартире. Имеет ли она право на улучшение жилищных условий? Спасибо!

, Артур, г. Махачкала
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Слобцов И.А., Шашкова (Кузнецова) О.В., Шашмурина Н.В. Комментарий к Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2010.

4. В подп. 4 п. 1 комментируемой статьи содержится условие о том, что нуждающимся семьям погибших (умерших) гарантируется получение жилья. Порядок получения жилья зависит от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Постановка на учет является обязательным условием предоставления бесплатного жилья.

До 1 января 2005 года «вставать» в очередь на получение жилья могли все нуждающиеся. С 1 января 2005 года порядок постановки на учет граждан в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений изменился и теперь производится в порядке и на основаниях, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ, действующим с 1 марта 2005 года (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ). По новому законодательству жильем обеспечиваются в основном малоимущие граждане.

В соответствии с действующим Жилищным кодексом РФ нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане:

— не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

— являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности (например, с больным открытой формы туберкулеза);

— проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

— являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии со ст. 49 ЖК РФ жилье предоставляется нуждающимся по договору социального найма из государственного или муниципального жилищного фонда.

На федеральном уровне порядок подсчета имущества граждан для признания их малоимущими определяется Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Для органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма Приказом Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 года N 17 утверждены Методические рекомендации. В этих Рекомендациях для оценки доходов и стоимости имущества предписано создавать специальные службы (комиссии) органов местного самоуправления.

До начала проведения процедуры расчета размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, уполномоченным органам рекомендуется предварительно определить, имеет ли гражданин, гражданин-заявитель основание для признания нуждающимся в жилом помещении муниципального жилищного фонда, предоставляемом по договору социального найма (п. 2.1 Методических рекомендаций). Сам расчет органами местного самоуправления доходов семьи гражданина-заявителя рекомендовано производить на основе сведений о составе семьи этого гражданина.

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученных каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной формах, в том числе:

— все предусмотренные системой оплаты труда выплаты (зарплаты, стипендии, пенсии и т.п.);

— средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

— доходы от реализации и сдачи в аренду недвижимого имущества и т.п. (подробнее см. п. 3.2 Методических рекомендаций).

Малоимущим гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, по договору социального найма предоставляются жилые помещения в муниципальном жилищном фонде. Такие граждане освобождаются от внесения платы за пользование жилыми помещениями (ст. 156 ЖК РФ).