ИП продает нежилое помещение, используемое в предпринимательской деятельности

Добрый день, пожалуйста подскажите, как рассчитать налоги, если ип продает нежилое помещение, ИП на УСН 6%. Условно говоря разница между покупкой и продажей помещения составляет 600тр, но ИП не на 15%, а на 6%. Должен ли он платить налог со всей суммы от реализации помещения? или все-таки только с фактически полученной от реализации прибыли? Спасибо.

, Илья Евсеев, г. Казань
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Должен ли он платить налог со всей суммы от реализации помещения? или все-таки только с фактически полученной от реализации прибыли?

Илья Евсеев

Вопрос:Я,
Индивидуальный предприниматель, нахожусь на УСН (6%) с основным видом
экономической деятельности: сдача внаем собственного жилого и нежилого
недвижимого имущества. Будучи
индивидуальным предпринимателем и находясь на УСН (6%) с основным видом
экономической деятельности: сдача внаем собственного жилого и нежилого
недвижимого имущества, купил несколько квартир и нежилых помещений и
сдавал в аренду, ежемесячно получая арендную плату на свой расчетный
счет. Сейчас я хочу продать часть жилого и нежилого недвижимого
имущества. Какой налог я должен заплатить с продажи недвижимости? Как
физическое лицо по ставке 13% или как индивидуальный предприниматель по
ставке 6%.

Письмо Министерства финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМОот 8 сентября 2011 года N 03-11-11/226[Об определении доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения]

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
определения доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим
упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации
предпринимательской деятельностью является самостоятельная,
осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на
систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи
товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными
в этом качестве в установленном законом порядке.пунктом 1 статьи 346_15 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели,
применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта
налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в
соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.Федерального
закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином
государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны такие
виды экономической деятельности как «Покупка и продажа собственного
жилого недвижимого имущества», «Сдача внаем собственного недвижимого
имущества» и т.п. (соответственно коды 70.12 и 70.20 раздела «К»
Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД),
утвержденного постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 года N 454-ст.),
а также в том случае, если недвижимое имущество используется им в
предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется
упрощенная система налогообложения, доходы от его продажи учитываются в
составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в
связи с применением данной системы налогообложения. В том случае, если
индивидуальный предприниматель применяет вышеназванный специальный
налоговый режим с объектом налогообложения в виде доходов, в отношении
полученных им доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов
(пункт 1 статьи 346_20 Кодекса).
При
этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления
предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система
налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом
на доходы физических лиц на основании пункта 24 статьи 217 Кодекса.

Определение налоговой базы в ст. 346.14  НК РФ-

1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Выбор объекта налогообложения
осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая,
предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения
может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения
может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит
об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в
котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В
течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект
налогообложения.

ст. 346.18 НК РФ

1. В случае, если объектом налогообложения
являются доходы организации или индивидуального предпринимателя,
налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или
индивидуального предпринимателя.

2. В случае, если объектом налогообложения
являются доходы организации или индивидуального предпринимателя,
уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное
выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

У вас будет налог рассчитываться с дохода, полученного с продажи нежилого помещения.

Так как у вас налоговая ставка 6 %- то есть объект налогообложения- доходы- то, соответственно, и платить придется 6%с полученного дохода от реализации недвижимости- в первом ответе я так и указал.

Получается я должен деньги от продажи на р\с свой получить?

Илья Евсеев

Да, денежные средства должны поступить на ваш р/с.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

При продаже нежилого недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, доход облагается налогом в рамках УСН. При этом неважно, используется объект на момент продажи в предпринимательской деятельности или нет и сколько времени прошло с момента использования этой недвижимости в предпринимательской деятельности.
То есть налогообложение будет исчисляться из всей суммы продажи 6%.

С уважением,

Ярослав Цветков.

ну вот и я об этом. Получается я должен деньги от продажи на р\с свой получить? кассового аппарата у меня нет.

Илья Евсеев

Налог Вы будете платить с 900 тысяч рублей, поскольку при УСН доходы расходы не учитываются. Да деньги нужно поступили на р/с.

а если я забуду о том, что помещение сдавалось в аренду и сдам форму 3НДФЛ? Помещение в собственности более 3 лет. Чем мне это будет грозить?

Илья Евсеев

В принципе, тут будет действовать презумпция добросовестности предоставленных сведений. Но если это помещение фигурировало в налоговой как используемое в предпринимательской деятельности, то могут капнуть и тогда штрафы и привлечение к ответственности за подачу неверных сведений. При желании вплоть до уголовной. Но именно налоговая должна будет доказывать в суде, что помещение использовалось в предпринимательской деятельности. Хотя в данном случае, она вероятнее всего это докажет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Вам нужно заплатить налог 6% с всей суммы, за которую реализовано имущество.

МИНИСТЕРСТВО
ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 апреля
2013 г. N 03-04-05/14057

В
соответствии с п. 1 ст. 346.15
Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие
упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения
учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

При этом
в соответствии с п. 1 ст. 2
Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью
понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,
направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом,
продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами,
зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким
образом, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный
индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами,
полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Соответственно,
в случае если земельные участки и недвижимое имущество использовались в
предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при
регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа собственных земельных
участков и недвижимого имущества, то доходы от такой продажи учитываются в
составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи
с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный
предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом в виде
доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в
размере 6 процентов.

Доходы,
полученные от реализации земельных участков и недвижимого имущества, которые не
использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления
предпринимательской деятельности, в том числе если индивидуальным
предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности, связанные с
продажей собственных земельных участков и недвижимого имущества, подлежат
обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 «Налог
на доходы физических лиц» Кодекса.

ваши коллеги выше писали, что со всей суммы, а не от разницы.

Илья Евсеев

Со всей суммы, Вы же на 6%, а там расходы не учитываются.

Илья Евсеев
Клиент, г. Казань

ну вот и я об этом.

Получается я должен деньги от продажи на р\с свой получить? кассового аппарата у меня нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласен с коллегами.

Кроме 6% не будет дополнительных налогов. Платить с полученного дохода, т.е. с разницы в 600 т.р.

Вы от сдачи в аренду налоги получается не платили?

Я вообще думаю, что в этом случае, можно закрыть ИП и продать как физик, тогда раз владеете больше трех лет налог платится не будет. либо Вы получите право на налоговый вычет с суммы 1 млн. руб и с налоговой проведете взаимозачет.

Что касается УСН, то налог платится с дохода, поэтому сумма с которой будет начисляться налог, в случае если будет установлено что имущество использовалось в предпринимательских целях составит разница между ее покупкой и продажей, т.е. 600 т.р.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

если я предоставлял помещение безвозмездно?

Илья Евсеев

Если сдавали юридическому лицу или ИП, то такое лицо получит внереализационный доход и будет обязано оплатить налог исходя из рыночной стоимости аренды.

Илья Евсеев
Клиент, г. Казань

арендатор находился на енвд