Увольнение директора ООО

В середине сентября учредитель дал мне понять,что в моих услугах больше не нуждается.Назвал фамилию сменщика.Это было в четверг.В пятницу я оформил очередной отпуск на 40 дней.В отпуске узнал что со сменщиком не получилось он в последний момент отказался.Сейчас нахожусь в отпуске,скоро он кончается.Выходить фактически некуда и незачем.Собственник хочет чтобы я уволился по собственному желанию.Я хочу чтобы меня уволили по решению собственника.Подскажите пожалуйста что мне делать

, роман, г. Новосибирск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

День добрый Роман. Из отпуска Вы выйти обязаны. Иначе — нарушение Трудового кодекса — прогул.

А выбор всегда только за Вами. Но Ваш выбор — писать заявление по собственному желанию или не писать.

Всё остальное — выбор учредителя:

удовлетворить Ваше заявление сразу или в установленный законом срок;

при не поступлении заявления — самому принять решение.

Правовые основания:

ТК

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман. Увольтесь по соглашению сторон. В соглашении пропишите «свой золотой парашют», все условия увольнения. Учредитель один в обществе?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Просто не пишите заявление по собственному. по окончании отпуска выходите на работу как обычно, выполняете свои трудовые обязанности.

Если учредитель пожелает он сможет сам уволить.

Решение о досрочном прекращении полномочий директора принимает общее собрание участников.
Если у Вашего ООО единственный учредитель, то он единолично осуществляет все полномочия общего собрания, на основании его решения (от имени ООО -работодателя) и расторгается трудовой договор с директором.

То есть уволить Вас на основании ч. 2 ст. 278 ТК РФ.

Однако, вряд ли он захочет это делать. Поскольку согласно ст. 279 ТК РФ
В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Писать заявление по собственному желанию — это Ваше право, а е обязанность. Не пишите, отстаивайте свои права.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При таких обстоятельствах, Вам спешить не нужно и можно потянуть время и выйти на работу после отпуска в положенный день.

В трудовом договоре у Вас не может быть прописано меньше чем три оклада при  увольнении по решению собственника. Вот и ждите и работайте, пока такое решение не будет принято и оформлено.

Статья 278 Трудового кодекса РФ. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
Статья 279 Трудового кодекса РФ Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Работодатель
вообще не может Вас уволить во время отпуска. Поэтому, если еще остались
неиспользованные дни отпуска, рекомендую их максимально использовать, т.е.
можно, выйдя на работу, написать еще приказ об убытии в отпуск с этого же дня.

А по окончании
отпуска, сразу же выйти на работу, не допуская прогула и дождаться увольнения
по дополнительному основанию для прекращения трудового договора с руководителем
организации (п.2 ст. 278 ТК РФ.).

Ниже приведу
основания для таких действий, согласно ТК РФ.

Ст. 81.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая
ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с
руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и
иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации
прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника
в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием
уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества
организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о
прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по
указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия
принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае
прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с
руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия)
руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым
договором, но не ниже трехкратного
среднего месячного заработка
, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом.