Автодилер не выполняет свои обязательства по гарантийному ремонту

Загорелся чек автомобиль ЛАДА Гранта приехал в с.центр где приобретал авто (предварительно записавшись)пока ехал ошибка погасла.Ну загнали в бокс авто мастеру объяснил что и как он говорит что это ошибка в педеле тормоза и это у многих авто такая проблема я в ответ а если нет.Мастер диагностика будет стоить 400 руб я спорил машина на гарантии почему я должен платить( с момента покупки прошло не более 3 недель).Подскажите должен я платить за диагностику?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Загорелся чек автомобиль ЛАДА Гранта приехал в с.центр где приобретал авто (предварительно записавшись)пока ехал ошибка погасла.Ну загнали в бокс авто мастеру объяснил что и как он говорит что это ошибка в педеле тормоза и это у многих авто такая проблема я в ответ а если нет.Мастер диагностика будет стоить 400 руб я спорил машина на гарантии почему я должен платить( с момента покупки прошло не более 3 недель).Подскажите должен я платить за диагностику?

Андрей

Добрый день! По существу вопроса вы ответили в заголовке сами же на него!

Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»
. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.