Наследство дома

У моего мужа я вторая жена. От первого брака есть есть сын 38 лет. Вместе проживаем 15 лет. Совместному сыну 12 лет. Стоит вопрос о наследовании дома что остался ему от родителей в которм мы проживаем. Как оформить наследство чтобы первый сын никак не претендовал.

, Валентина, г. Ставрополь
Елена К
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди являются родители, супруги, дети при наследовании по закону (то есть когда отсутствует завещание). Ваш муж я так понимаю единственный сын и один наследник у своих родителей на дом, сын от первого брака претендовать на наследство родителей Вашего мужа не может. Сын от первого брака является наследником Вашего мужа, чтобы он не участвовал в наследстве можно написать завещание.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.Кому достался дом от родителей — Вашему мужу?

В данном случае на дом при наследовании по закону(при отсутствии завещания) в случае  смерти владельца будут претендовать Вы, ваш общий сын и сын от первого брака. ст.1142 ГК РФ. В качестве ответа на Ваш вопрос рекомендую составить завещание на Вашего совместного сына. Советую учесть также ст.1149ГКРФ «право на обязательную долю в наследстве» согласно которой

право на долю имеют "… также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя",

если сын от 1 брака является нетрудоспособным иждивенцем — он имеет право на долю в наследстве.

С уважением