8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство дома

У моего мужа я вторая жена. От первого брака есть есть сын 38 лет. Вместе проживаем 15 лет. Совместному сыну 12 лет. Стоит вопрос о наследовании дома что остался ему от родителей в которм мы проживаем. Как оформить наследство чтобы первый сын никак не претендовал.

, Валентина, г. Ставрополь
Елена К
Елена К
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди являются родители, супруги, дети при наследовании по закону (то есть когда отсутствует завещание). Ваш муж я так понимаю единственный сын и один наследник у своих родителей на дом, сын от первого брака претендовать на наследство родителей Вашего мужа не может. Сын от первого брака является наследником Вашего мужа, чтобы он не участвовал в наследстве можно написать завещание.

0
0
0
0
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.Кому достался дом от родителей — Вашему мужу?

В данном случае на дом при наследовании по закону(при отсутствии завещания) в случае  смерти владельца будут претендовать Вы, ваш общий сын и сын от первого брака. ст.1142 ГК РФ. В качестве ответа на Ваш вопрос рекомендую составить завещание на Вашего совместного сына. Советую учесть также ст.1149ГКРФ «право на обязательную долю в наследстве» согласно которой

право на долю имеют "… также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя",

если сын от 1 брака является нетрудоспособным иждивенцем — он имеет право на долю в наследстве.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Хочу развестись с мужем Дом его достался по наследству
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Дом его достался по наследству. Ребенок 10 лет Прописан я нет. Скажите пожалуйста после развода могу ли я жить дальше в доме до 18 лет если он останется со мной .А если он не хочет чтобы мы жили с ним он обязан предоставить нам жилье или нет. Или он должен выплатить какую то сумму потому что ребенок прописан? Может ли он нам выгнать по закону ,,?
, вопрос №4085683, Наталья,
Все
Здравствуйте В моем доме в котором я живу многоквартирном
Здравствуйте. В моем доме, в котором я живу, многоквартирном. Есть квартира бесхозная, не вошли в наследство и есть долги. Куда идти и как оформить договор соцнайма на нее? Дайте инструкцию. Знаю что есть такой закон, что если определенное время ее занимать то можно в будущем приватизировать.
, вопрос №4085637, Александр, г. Омск
Наследство
Как будет розделено наследство?
По завещанию имущество разделено между мной и братом, ему дом, мне земельный пай. На момент смерти мамы по адресу прописаны еще ее внучка и ее несовершеннолетние дети. Как будет розделено наследство?
, вопрос №4085424, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014