Нужна помощь, хотим продать квартиру

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, мы с родителями хотим продать квартиру, но после регистрации документов на жил.площадь не прошло три года. Как нам поступить, чтоб не отдавать налог от продажи государству? Заранее спасибо. Нина.

, Нина, г. Улан-Удэ
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 220 НК РФ вы имеете право на имущественный налоговый вычет (из суммы дохода от продажи) в размере 1 000 000 рублей. Данный вычет распределяется пропорционально между сособственниками, если квартира находится в долевой собственности.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.220 НК РФ предоставляется имущественный вычет в размере расходов на приобретение другого жилья, но не более 2 000 000 рублей, один раз в жизни. При несении расходов  сособственниками, вычет распределяется пропорционально их долям. Вычет предоставляется если доход (т.е. продажа вашей квартиры) и расход (т.е. покупка новой квартиры) были сделаны в одном налоговом периоде (в течении одного года, начиная с 1 января). Вычет предоставляется по заявлению в налоговый орган с приложением подтверждающих документов.