8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна помощь, хотим продать квартиру

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, мы с родителями хотим продать квартиру, но после регистрации документов на жил.площадь не прошло три года. Как нам поступить, чтоб не отдавать налог от продажи государству? Заранее спасибо. Нина.

, Нина, г. Улан-Удэ
Андрей Ткаченко
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 220 НК РФ вы имеете право на имущественный налоговый вычет (из суммы дохода от продажи) в размере 1 000 000 рублей. Данный вычет распределяется пропорционально между сособственниками, если квартира находится в долевой собственности.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.220 НК РФ предоставляется имущественный вычет в размере расходов на приобретение другого жилья, но не более 2 000 000 рублей, один раз в жизни. При несении расходов  сособственниками, вычет распределяется пропорционально их долям. Вычет предоставляется если доход (т.е. продажа вашей квартиры) и расход (т.е. покупка новой квартиры) были сделаны в одном налоговом периоде (в течении одного года, начиная с 1 января). Вычет предоставляется по заявлению в налоговый орган с приложением подтверждающих документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014