Декретный отпуск

Здравствуйте. Я устроилась на работу 2 сентября 2013 года. В июле 2014 года сходила в отпуск на 7 дней,т.к пришел отзыв на работу. Вообще отпуск на предприятии 36 дней. 23 января 2015 года я ухожу в декретный отпуск(за 70 дней до предпологаемых родов) положен ли мне оплачиваемый отпуск (36 дней) перед декретным отпуском? Заранее спасибо.

, екатерина, г. Черемхово
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск Вы можете использовать  перед уходом в отпук по беременности и роам, непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Когда именно Вы используете право на очередной отпуск решать только Вам.

Кроме того, следует учесть, что Вы не полностью использовали отпуск за период работы с сентября 2013 по август 2014 года (7 дней из 36). Таким образом у Вас есть право на использование 65-ти дней отпуска(помиомо «декретного»).