124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как составить протокол о продлении полномочий ген. Директора?

Здравствуйте! у нас ООО с октября 2011г. 2 учредителя. По Уставу ген. директор избирается общим собранием учредителей сроком на 1 год. Раньше каждый год проводили собрание, делали протокол общего собрания об избрании директора и приказ на директора. В этом году (октябрь 2014) в банке не приняли такие документы. Что нужно им предоставить? они вроде как говорят, нужен протокол о продлении полномочий. И в протоколе нужно прописать пункты, согласно которым решения протокола не нужно заверять у нотариуса (это я так думаю). Мне нужен образец всего этого.

юристюристу.jpgу.jpg
юристюристу1.jpgу1.jpg
юристюристу2.jpgу2.jpg
юристюристу3.jpgу3.jpg
21 Октября 2014, 23:32, вопрос №592418
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
8499
ответов
3186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Сколько учредителей у Вас в обществе?

Нужно сделать протокол обычный как делали раньше, поставить подписи всех учредителей и заверить его у нотариуса.

21 Октября 2014, 23:37
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Ногинск

Вы вопрос мой читали? Там написано в первой строке, что учредителей двое. И к нотариусу нет желания идти, деньги тратить. Тем более, что без нотариуса можно обойтись, прописав нужные пункты в протоколе.

21 Октября 2014, 23:40
8499
ответов
3186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена. Вам сейчас либо Устав приводит в порядок, в том плане что протоколы можно нотариально не утверждать.

Либо вносить такое положение в протокол.

Без нотариуса сейчас не обойтись. 1 раз его придется пригласить и протокол удостоверить, затем такой необходимости не будет.

Стоимость нотариуса составляет 500 руб. и от 10 000  до 40 000 руб.

Недавно сам искал лазейку, но нашли только то, что описано выше.

21 Октября 2014, 23:55
Елена
клиент, г. Ногинск

Почему нельзя сделать так?

юристюристу1.jpgу1.jpg
21 Октября 2014, 23:58
8499
ответов
3186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так можно. Но это решение которое будет принято единогласно нужно вначале нотариально удостоверить.

Потом будете вносить изменения и принимать протоколы без нотариуса.

22 Октября 2014, 00:04
Юрист - Сергей
547
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Устюг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Согласно недавно введенным нововведениям (с 1 сентября 2014 г.) в ГК РФ, для решений общих собраний участников юридического лица обязательно нотариальное удостоверений,если иное не прописано в Уставе юр. лица:

ст. 67.1 ГК РФ:

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);

2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

3) общества с ограниченной ответственностьюпутем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Таким образом, в настоящий момент, вам надо провести общее собрание участников в присутствии нотариуса- Письмо нотар. палаты о правилах удостоверения решений общего собрания, на котором решить вопрос о продлении полномочий директора и внести изменений в Устав в части отказа от удостоверения нотариусом решений общего собрания в дальнейшем.

И соответственно, предоставляете в банк протокол общего собрания, удостоверенный нотариусом.

21 Октября 2014, 23:49
q Отблагодарить
1 0
547
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Устюг
Общаться в чате

Тем более, что без нотариуса можно обойтись, прописав нужные пункты в протоколе.

Елена

Если у вас прямо в Уставе не указано, что решения могут применяться без нотариального удостоверения, то к нотариуса  в любом случае придется приглашать- просто прописать это в протоколе общего собрания не достаточно.

21 Октября 2014, 23:52
получен
гонорар
25%
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте! Прилагаю  примерный (стандартный протокол) учредителей ООО при избрании или продлении полномочий руководителя ООО  , .

ДокуменПРОДокуменПРОТОКОЛ.docxТОКОЛ.docx
22 Октября 2014, 00:53
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Сергей,  Олег здравствуйте! По ст. 67.1 ГК   протокол с единогласным решением  всех  участников ООО  равнозначен  протоколу заверенному нотариусом.

 Второй вариант, когда можно не приглашать нотариуса — фиксировать  принятие решения при помощи  технических средств. ,  то тогда нужно делать как советует Олег, вносить изменения в Устав общества, где указать, что принятие  решения собрания участников может удостоверяться при помощи технических средств ( видиокамеры или фото) и фиксироваться на электронных носителях ( флэшка). В банк вместе с протоколом нужно будет приносить флэшку.   В протоколе тогда нужно указывать, что при  голосовании по повестке дня и подписание протокола  велась видиозапись.     

22 Октября 2014, 01:30
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Почему нельзя сделать так?

Елена, Вам так и сделали протокол, с единогласным  решением. всех учредителей.

  Извините за  тех накладку в конце протокола ( он взят из интернета) с  Ф.И.О  Петрова.  


22 Октября 2014, 01:45
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Елена, информация для Вас  с сайта Сбербанка РФ- перечень документов, которые обычно требует банк при обслуживании юр.лиц.  Вам  кроме протокола нужно предоставить в банк  еще  приказ генерального директора, о том, что он  на основании решения собрания  учредителей приступает к исполнению своих обязанностей. Остальные документы из требуемого банком перечня   ваше предприятие,  предоставляло при открытии счета в банке.

Приложение № 1 к Договору банковского счета


I. Перечень документов, необходимых для открытия и ведения Счета

Юридическому лицу – резиденту:

1. Учредительные документы Клиента с учетом
организационно-правовой формы юридического лица (оригиналы или копии, заверенные нотариально, должностным лицом Банка или иным уполномоченным Банком лицом, являющимся работником Банка, в порядке, установленном Банком России).

При внесении изменений в учредительные документы Клиентом предоставляются изменения, Свидетельство о внесении об этом записи в
Единый государственный реестр юридических лиц (оригиналы или копии, заверенные
нотариально, должностным лицом Банка или иным уполномоченным Банком лицом,
являющимся работником Банка, в порядке, установленном Банком России).

2. Свидетельство о государственной регистрации
юридического лица по ф. № Р51001. Для юридических лиц, созданных до 01.07.2002
— Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических
лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 по ф. № Р57001 (подлинник).

3. Лицензии (разрешения) на право осуществления
деятельности, подлежащей лицензированию (копии, заверенные нотариально, должностным лицом Банка или иным уполномоченным Банком лицом, являющимся работником Банка, в
порядке, установленном Банком России).

4. Карточка с образцами подписей и оттиска печати, оформленная нотариально или Банком.


5. Свидетельство о постановке на учет в налоговом
органе (подлинник).

6. Документы, подтверждающие избрание или назначение на должность лиц, указанных в Карточке, и их полномочия по распоряжению счетом (выписки из документов и/или их
копии), а для подтверждения полномочий доверенного лица – доверенность или ее
копия, заверенная в порядке, установленном Банком России).

7. Для единоличного исполнительного органа — Свидетельство о внесении соответствующей
записи в Единый государственный реестр юридических лиц
(подтверждающее
последнее изменение (смену) единоличного исполнительного органа в период после
01.07.2002) и/или выписка из указанного реестра, копия/выписка (заверенная в
порядке, установленном Банком России) решения соответствующего органа
юридического лица, а при необходимости — документы, подтверждающие соблюдение
условий проведения собраний (заседаний) соответствующих органов юридического
лица требованиям учредительных документов.

Удачи!

22 Октября 2014, 02:10
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Уточнение клиента

как думаете, так пойдет?

Считаю, что, протокол основательный.

Только, Вы в вопросе писали, что по Уставу у Вас генеральный директор ежегодно избирается А в протоколе Вы продлевается срок полномочий. Поэтому  есть несоответствие протокола с уставом. Правильнее будет, если Вы напишите как в  Уставе.

С уважением, В.Богаченков
22 Октября 2014, 03:30
получен
гонорар
50%
Юрист - Оксана
699
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Елена.

Мы сами недавно столкнулись с необходимостью оформления протокола. письмо от 1 сентября было направлено нотариусам для ознакомления и основой для работы нотариусов, московская нотариальная палата его одобрила, но некоторая свобода действий нотариусов пока есть в связи с отсутствием точных, конкретных указаний, как оформлять протокол у нотариусов и сколько это стоит. Многие нотариусу в Москве вообще взяли тайм-аут и не принимают никакие протоколы, если в обществе более 2 участников. Мы прописывали в протоколе пункт " Принятие решений общим собранием участников и состав участников, присутствовавших при принятии решений, подтверждается подписями всех участников общества. Голосовали за- 100% голосов, против-0, воздержались-0. Решение по данному вопросу принято единогласно." этот протокол подписали все участники. У нашего нотариуса приняли такой протокол. Поэтому попробуйте оформить протокол г продлении полномочий, включив в него пункт про подтверждение принятия решений и состава участников, пусть подпишут оба участника. Предоставьте в банк. Наш протокол банк принял. Если после этого ваш банк будет настаивать на нотариальном протоколе, придется искать в Ногинске нотариуса, который уже оформляет свидетельства о подтверждении принятия решений собранием участников.

22 Октября 2014, 01:01
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Ногинск

как думаете, так пойдет?

юристюристу2.jpgу2.jpg
юристюристу3.jpgу3.jpg
22 Октября 2014, 03:18
699
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

как думаете, так пойдет?

Елена

Я рекомендую написать не «продлить полномочия», а «решили: избрать на очередной срок, предусмотренный уставом, генерального директора Общества Иванова Ивана Ивановича с „__“______2014 г. (можно написать и „  с “__»______2014 г. по "__"______2015 г."). Остальное верно.

Также, кроме протокола, обычно при продлении полномочий в банк требуется предоставить свежую выписку из ЕГРЮЛ не позднее недельной давности относительно даты предоставления документов.

Удачи Вам! С уважением, Комарова Оксана.

22 Октября 2014, 06:52
получен
гонорар
25%
Юрист - Елена
464
ответа
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В связи с изменениями в законодательстве от 01.09.14 действительно для ООО протоколы общих собраний необходимо удостоверять нотариально, если нет положений в уставе об ином порядке удостоверения или участники единогласно не избрали другой вариант.

Избежать нотариального удостоверения протоколов общих собраний возможно просто прописав первым пунктом повестки дня определение способа утверждения протокола общего собрания. Образец прилагаю.

Но в дальнейшем обязательно внесите указанное положение в Устав.

Удачи.

Образец протокола ОСА с утвеОбразец протокола ОСА с утверждение~.docрждение~.doc
22 Октября 2014, 09:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут