Как составить протокол о продлении полномочий ген. Директора?

Здравствуйте! у нас ООО с октября 2011г. 2 учредителя. По Уставу ген. директор избирается общим собранием учредителей сроком на 1 год. Раньше каждый год проводили собрание, делали протокол общего собрания об избрании директора и приказ на директора. В этом году (октябрь 2014) в банке не приняли такие документы. Что нужно им предоставить? они вроде как говорят, нужен протокол о продлении полномочий. И в протоколе нужно прописать пункты, согласно которым решения протокола не нужно заверять у нотариуса (это я так думаю). Мне нужен образец всего этого.

  • юристу
    .jpg
  • юристу1
    .jpg
  • юристу2
    .jpg
  • юристу3
    .jpg
, Елена, г. Ногинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сколько учредителей у Вас в обществе?

Нужно сделать протокол обычный как делали раньше, поставить подписи всех учредителей и заверить его у нотариуса.

Елена
Клиент, г. Ногинск

Вы вопрос мой читали? Там написано в первой строке, что учредителей двое. И к нотариусу нет желания идти, деньги тратить. Тем более, что без нотариуса можно обойтись, прописав нужные пункты в протоколе.

Елена. Вам сейчас либо Устав приводит в порядок, в том плане что протоколы можно нотариально не утверждать.

Либо вносить такое положение в протокол.

Без нотариуса сейчас не обойтись. 1 раз его придется пригласить и протокол удостоверить, затем такой необходимости не будет.

Стоимость нотариуса составляет 500 руб. и от 10 000  до 40 000 руб.

Недавно сам искал лазейку, но нашли только то, что описано выше.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно недавно введенным нововведениям (с 1 сентября 2014 г.) в ГК РФ, для решений общих собраний участников юридического лица обязательно нотариальное удостоверений,если иное не прописано в Уставе юр. лица:

ст. 67.1 ГК РФ:

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);

2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

3) общества с ограниченной ответственностьюпутем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Таким образом, в настоящий момент, вам надо провести общее собрание участников в присутствии нотариуса- Письмо нотар. палаты о правилах удостоверения решений общего собрания, на котором решить вопрос о продлении полномочий директора и внести изменений в Устав в части отказа от удостоверения нотариусом решений общего собрания в дальнейшем.

И соответственно, предоставляете в банк протокол общего собрания, удостоверенный нотариусом.

Тем более, что без нотариуса можно обойтись, прописав нужные пункты в протоколе.

Елена

Если у вас прямо в Уставе не указано, что решения могут применяться без нотариального удостоверения, то к нотариуса  в любом случае придется приглашать- просто прописать это в протоколе общего собрания не достаточно.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! Прилагаю  примерный (стандартный протокол) учредителей ООО при избрании или продлении полномочий руководителя ООО  , .

Сергей,  Олег здравствуйте! По ст. 67.1 ГК   протокол с единогласным решением  всех  участников ООО  равнозначен  протоколу заверенному нотариусом.

 Второй вариант, когда можно не приглашать нотариуса — фиксировать  принятие решения при помощи  технических средств. ,  то тогда нужно делать как советует Олег, вносить изменения в Устав общества, где указать, что принятие  решения собрания участников может удостоверяться при помощи технических средств ( видиокамеры или фото) и фиксироваться на электронных носителях ( флэшка). В банк вместе с протоколом нужно будет приносить флэшку.   В протоколе тогда нужно указывать, что при  голосовании по повестке дня и подписание протокола  велась видиозапись.

Почему нельзя сделать так?

Елена, Вам так и сделали протокол, с единогласным  решением. всех учредителей.

  Извините за  тех накладку в конце протокола ( он взят из интернета) с  Ф.И.О  Петрова.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

Мы сами недавно столкнулись с необходимостью оформления протокола. письмо от 1 сентября было направлено нотариусам для ознакомления и основой для работы нотариусов, московская нотариальная палата его одобрила, но некоторая свобода действий нотариусов пока есть в связи с отсутствием точных, конкретных указаний, как оформлять протокол у нотариусов и сколько это стоит. Многие нотариусу в Москве вообще взяли тайм-аут и не принимают никакие протоколы, если в обществе более 2 участников. Мы прописывали в протоколе пункт " Принятие решений общим собранием участников и состав участников, присутствовавших при принятии решений, подтверждается подписями всех участников общества. Голосовали за- 100% голосов, против-0, воздержались-0. Решение по данному вопросу принято единогласно." этот протокол подписали все участники. У нашего нотариуса приняли такой протокол. Поэтому попробуйте оформить протокол г продлении полномочий, включив в него пункт про подтверждение принятия решений и состава участников, пусть подпишут оба участника. Предоставьте в банк. Наш протокол банк принял. Если после этого ваш банк будет настаивать на нотариальном протоколе, придется искать в Ногинске нотариуса, который уже оформляет свидетельства о подтверждении принятия решений собранием участников.

Елена
Клиент, г. Ногинск

как думаете, так пойдет?

Елена

Я рекомендую написать не «продлить полномочия», а «решили: избрать на очередной срок, предусмотренный уставом, генерального директора Общества Иванова Ивана Ивановича с „__“______2014 г. (можно написать и „  с “__»______2014 г. по "__"______2015 г."). Остальное верно.

Также, кроме протокола, обычно при продлении полномочий в банк требуется предоставить свежую выписку из ЕГРЮЛ не позднее недельной давности относительно даты предоставления документов.

Удачи Вам! С уважением, Комарова Оксана.

Елена К
Юрист, г. Москва

В связи с изменениями в законодательстве от 01.09.14 действительно для ООО протоколы общих собраний необходимо удостоверять нотариально, если нет положений в уставе об ином порядке удостоверения или участники единогласно не избрали другой вариант.

Избежать нотариального удостоверения протоколов общих собраний возможно просто прописав первым пунктом повестки дня определение способа утверждения протокола общего собрания. Образец прилагаю.

Но в дальнейшем обязательно внесите указанное положение в Устав.

Удачи.