Суд признал постановление пристава незаконным. Как вернуть взысканные деньги?

Приставы взыскали денежные средства в рамках исполнительного производства. Постановление пристава о взыскании денег суд признал незаконным. Для возврата денег подавать новое исковое? на пристава как должностного лица или на службу приставов?

, Евгения, г. Самара
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приставы взыскали денежные средства в рамках исполнительного производства. Постановление пристава о взыскании денег суд признал незаконным. Для возврата денег подавать новое исковое? на пристава как должностного лица или на службу приставов?

Евгения

Приветствую Вас. В данном случае, постановление пристава признано незаконным, и денежные средства должны быть возвращены даже без судебного решения. Если же исполняться решение не будет, соответственно нужно обращаться в суд с иском о возмещении причиненного незаконными действиями ущерба. На данном этапе подайте приставу заявление с требованием о возврате средств, незаконно перечисленных по постановлению.

Евгения
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл. Уже подавали. Прошел год! за который мы не сидели. Приставы просят судебный приказ, говорят, что деньги вернуть не могут. Судебный приказ не дают, потому что в решении не указано, что необходимо восстановить права заявителя возвратом денежных средств. Есть письменное разъяснение председателя суда, что да, мы просили права восстановить, но как-то вот в решении не указан способ восстановления права. Приставы говорят, что не могут вернуть деньги, так как надо подавать судебный приказ (СП) или исполнительный лист (ИЛ) в казначейство. Пока вижу 2 варианта, не знаю правильные ли они: 1. Разъяснения решения суда, потому что любое решение должно закончится результатом: ИЛ и СП. И не ясно как его исполнять. 2. Жалоба на бездействие руководителя отдела ФССП. Так как ей подавали заявление, но она решение не приняла.