Повреждение номерного знака автомобиля ДПС

Здравствуйте.

Сегодня, 31.03.13 в 10:45, управляя личным автомобилем на территории автосервиса, сдавал назад и нечаянно фаркопом въехал в бампер припаркованного автомобиля сотрудников ДПС. Выйдя из своей машины для осмотра места ДТП, обнаружил повреждение номерного знака машины ДПС, кроме того, на бампере у них имелась трещина, явно не свежая, расположенная гораздо ниже места удара моего фаркопа. Я и мастер автосервиса зафиксировали данное повреждение на фотокамеру, я написал расписку о том, что обязуюсь возместить ущерб, указав свои данные водительского удостоверения и оставил свой номер телефона. Какие могут быть применены действия ко мне со стороны пострадавших, могут ли они мне приписать повреждение бампера произошедшее ранее не по моей вине?

  • 20130331_104356
    .jpg
  • 20130331_103904
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот как все выглядело.

, Роман Иванов, г. Уфа
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Роман, на самом деле у Вас не совсем корректен вопрос.

Что значит приписать? написать можно что угодно, но доказать это будет тяжело. Поэтому все зависит от того, что будет зафиксировано в протоколе ГИБДД, а оно будет вызвано самим нарядом, и справке о ДТП.

В любом случае, как я понял из ситуации, Вам грозит ответственность за оставление места ДТП

12.27 КоАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Роман Иванов
Клиент, г. Уфа

То есть, расписка в данном случае, нечего не решит в мою пользу?

Трещина не свежая, даже на фото что я сделал, видны следы засохшей грязи.

В самом худшем случае будете потом исключать из числа повреждений или назначать новую автотехническую экспертизу. Я думаю если трещина действительно старая, то смысла волноваться нет. Всяко равно отобьетесь от этого повреждения.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Роман!

КоАП РФ не предусматривает административного наказания за невнимательность при езде задним ходом, однако ПДД предписывают водителю, производящему этот манёвр, проявлять максимальную внимательность. Следовательно, Вы обязаны возместить органу ГИБДД материальный ущерб, то есть стоимость номерного знака.

Что касается трещины на бампере ниже знака, то здесь вопрос доказывания. Теоретически ведь трещина могла пойти и вниз от места удара.

Роман Иванов
Клиент, г. Уфа

Трещина не свежая, даже на фото что я сделал, видны следы засохшей грязи.

Представьте, пожалуйста, фото.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А протокол о ДТП составлялся? если составлялся то какой? По какой статье? Если не составлялся, то взыскать с Вас эту сумму можно будет только в судебном порядке. В суде им придется доказывать, что именно Вы причинили вред и это именно та трещина которую сделали Вы.

Плохо, что не вызвали сотрудников ДПС

Зачем их вызывать? Они и так там были. Вопрос внимательно прочитайте

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Плохо, что не вызвали сотрудников ДПС — действительно совершили административное правонарушение. Лучше вернуться в автосалон и обыграть события заново, как будто все только случилось. А по поводу трещины — это экспертиза установит причину и давность данного повреждения.

Надеюсь
смогла Вам помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru.

Если Вам
понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.