Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Повреждение номерного знака автомобиля ДПС

Здравствуйте.

Сегодня, 31.03.13 в 10:45, управляя личным автомобилем на территории автосервиса, сдавал назад и нечаянно фаркопом въехал в бампер припаркованного автомобиля сотрудников ДПС. Выйдя из своей машины для осмотра места ДТП, обнаружил повреждение номерного знака машины ДПС, кроме того, на бампере у них имелась трещина, явно не свежая, расположенная гораздо ниже места удара моего фаркопа. Я и мастер автосервиса зафиксировали данное повреждение на фотокамеру, я написал расписку о том, что обязуюсь возместить ущерб, указав свои данные водительского удостоверения и оставил свой номер телефона. Какие могут быть применены действия ко мне со стороны пострадавших, могут ли они мне приписать повреждение бампера произошедшее ранее не по моей вине?

  • 20130331_104356.jpg
  • 20130331_103904.jpg
31 Марта 2013, 20:03, вопрос №59234 Роман, г. Уфа

Уточнение клиента

Вот как все выглядело.

31 Марта 2013, 21:05
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Роман, на самом деле у Вас не совсем корректен вопрос.

    Что значит приписать? написать можно что угодно, но доказать это будет тяжело. Поэтому все зависит от того, что будет зафиксировано в протоколе ГИБДД, а оно будет вызвано самим нарядом, и справке о ДТП.

    В любом случае, как я понял из ситуации, Вам грозит ответственность за оставление места ДТП

    12.27 КоАП

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.


    31 Марта 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, расписка в данном случае, нечего не решит в мою пользу?

    31 Марта 2013, 20:25
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Роман!

    КоАП РФ не предусматривает административного наказания за невнимательность при езде задним ходом, однако ПДД предписывают водителю, производящему этот манёвр, проявлять максимальную внимательность. Следовательно, Вы обязаны возместить органу ГИБДД материальный ущерб, то есть стоимость номерного знака.

    Что касается трещины на бампере ниже знака, то здесь вопрос доказывания. Теоретически ведь трещина могла пойти и вниз от места удара.

    31 Марта 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Трещина не свежая, даже на фото что я сделал, видны следы засохшей грязи.

    31 Марта 2013, 20:24
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Представьте, пожалуйста, фото.

    31 Марта 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот мое фото Вот мое фото

    • 20130331_104356.jpg
    31 Марта 2013, 20:29
  • Юрист - Феофанов Олег

    А протокол о ДТП составлялся? если составлялся то какой? По какой статье? Если не составлялся, то взыскать с Вас эту сумму можно будет только в судебном порядке. В суде им придется доказывать, что именно Вы причинили вред и это именно та трещина которую сделали Вы. 

    31 Марта 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Трещина не свежая, даже на фото что я сделал, видны следы засохшей грязи.

    В самом худшем случае будете потом исключать из числа повреждений или назначать новую автотехническую экспертизу. Я думаю если трещина действительно старая, то смысла волноваться нет. Всяко равно отобьетесь от этого повреждения.

    31 Марта 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Плохо, что не вызвали сотрудников ДПС — действительно совершили административное правонарушение. Лучше вернуться в автосалон и обыграть события заново, как будто все только случилось. А по поводу трещины — это экспертиза установит причину и давность данного повреждения.

    Надеюсь
    смогла Вам помочь. Если нужна будет более
    подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru.



    Если Вам
    понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.



    31 Марта 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Плохо, что не вызвали сотрудников ДПС 

    Зачем их вызывать? Они и так там были. Вопрос внимательно прочитайте

    31 Марта 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    То есть, расписка в данном случае, нечего не решит в мою пользу?

    Честно говоря я думаю нет, оформлено же не было как надо.

    31 Марта 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я думаю что эти фото довольно хорошо Вам помогут, тк там виден момент полной остановки движения Вашего авто и момент приложения силы. Так что я почти уверен что шансов взыскать с Вас ущерб за бампер нет.

    31 Марта 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats