Интернет мошенечество

Здравствуйте! нашел автомобиль на авито по низкой цене, созвонился, хотел купить, но продавец сказал что ждать не может, нужно залог я согласился и отправил 15 т р через банкомат после приезда по адресу,который указал продавец оказалось, что там ничего и никого не знают. а телефоны конечно уже были выключены. я успел сделать несколько записей телефонных разговоров с продавцом,также есть чеки. фото объявления. заявление в полицию написал. что еще можно предпринять? И могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств? Спасибо

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Войлуков
Юрист, г. Москва

Михаил, к сожалению на возврат денежных средств в ближайшей перспективе рассчитывать не стоит. То что произошло с вами классифицируется по ст159 части 1 Уголовного Кодекса а именно мошенничество. И сейчас все в руках полиции. Если они найдут злоумышленника, в том числе с помощью материалов которые есть у вас, то у вас есть шанс вернуть свои деньги 2 способами: договориться со злоумышленником о мировой и в этом случае вы диктуете ему условия выхода на мировое соглашение, либо подав на него иск после окончания следствия, когда вина его будет доказана. В любом случае в данный момент совет простой при любом контакте с правоохранительными органами устном или письменном — указывайте что сумма для вас существенная

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, а кроме полиции никуда не стоит обращаться? И нужно контролировать процесс в полиции? И как повлиять?

Куда бы дополнительно не обратились (прокуратура, усб и прочее) заниматься данным вопросом в компетенции полиции. Чтобы вы понимали как идет работа полиции конечно вы можете контролировать процесс.  На каждое действие полиции предусмотрены соответствующие сроки, в которые они должны уложиться при проведении мероприятий. А вот если полиция будет бездействовать или нарушать сроки отведенные им для принятия решения в том числе в рамках ОРМ, тогда вы можете писать соответствующие жалобы в надзорные инстанции о действиях/бездействиях полицейских. Еще раз повторюсь обязательно указывайте что сумма является для вас существенной, в ином случае они могут просто положить дело в долгий ящик или вынести отказное.