Могут ли изъять дрон на таможне при заказе из Китая?
У меня такая ситуация:купил дрон в Китае но в интернете прочитал что по приезду в Россию могут изъять на таможне и выдать штраф, знаете ли вы что о этом и не могли бы рассказать
Ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на территорию Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи». Статья 71 этого закона устанавливает, что ввоз таких устройств осуществляется в соответствии с международными договорами, таможенным законодательством Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и законодательством Российской Федерации.
Важно различать ввоз товаров для личного пользования и для коммерческих целей. Если дрон приобретается для личного пользования, он не подпадает под ограничения, связанные с параллельным импортом, которые касаются юридических лиц и ИП. Однако, физические лица обязаны соблюдать установленные таможенные нормы (стоимостные, весовые и количественные) и правила декларирования.