Можно ли не подписывать приказ директора?

какое наказание может быть работнику если отказаться от подписи в приказе? Директор сделал приказ о том что я как социальный работник должна читать лекции в школе и директор школы должна нам выставлять оценку .Хочеться узнать правомерные ли действия директора?

, анна, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

При Вашем отказе расписываться  об ознакомлении с приказом, работодатель имеет право составить Акт об отказе от подписи в присутствии нескольких свидетелей.

Уволить Вас могут  по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Но увольнение по данному основанию будет правомерным только в случае, если следующие обстоятельства имеют место быть одновременно:
  — работник уже имеет дисциплинарное взыскание за последний рабочий год;
— работник опять совершил дисциплинарный проступок, то есть трудовое правонарушение — не исполнил свою трудовую обязанность без уважительных причин;
— работодатель затребовал у него письменное объяснение о причинах трудового правонарушения не позднее месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев со дня его совершения или двух лет по итогам ревизии (ст. 193 ТК РФ);
— работодатель учел все его предшествующее поведение (например, многолетнюю добросовестную работу) и обстоятельства проступка.