Получение жилищного сертификата по Чернобыльскому удостоверению

Добрый день! У меня имеется Чернобыльское удостоверение с записью "зона с правом на отселение". Проживаю и работаю официально в Санкт-Петербурге с 2006г. В Санкт-Петербурге снимаю комнату. Постоянно прописан в г.Клинцы Брянской обл., временно зарегестрирован в СПб. В собственности жилья не имею и никогда не имел. Какие необходимо произвести действия итогом которых было бы получение жилищного сертификата и покупка жилья в г.СПб?

1- для того чтобы стать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении понимаю, что необходимо выписаться из г.Клинцы? (но куда? если в СПб нет жилья).

2- с 2006г снимаю жилье, соответственно по регистрации нет подтверждения того, что я все это время проживал в СПб. Возможно ли подтвердить фактическое проживание в СПб с 2006г записями в трудовой книжке?

3- Какой пакет документов мне необходим для решения моего жилищного вопроса?

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством...“ (СЗ РФ. 2006. N 13. Ст. 1415) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении „Маяк“, и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, реализуют свое право на получение жилых помещений за счет денежных средств, удостоверяемых государственным жилищным сертификатом.
Согласно ч. 1 статьи 49 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.Однако, право встать на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма имеет не каждый гражданин. Согласно ч. 2 вышеуказанной статьи Жилищного кодекса РФ одной из категорий граждан, подлежащих постановке на учёт, являются малоимущие. Порядок признания малоимущими установлен Законом Ульяновской области от 02.11.2005 N 110-ЗО „О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории Ульяновской области“Частью 3 статьи 49 Жилищного кодекса РФ установлено жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.То есть данная норма предполагает право постановки на учёт той категории граждан, возможность обеспечения жильём которой предусмотрено в Федеральных законах, Указах Президента РФ, Законах Ульяновской области.Так, например, такими категориями граждан являются ветераны, инвалиды, дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, сотрудники полиции, сотрудники аварийно-спасательных служб и др. Всего действует около 15 таких специальных Федеральных законов.Основания для постановки на учёт установлены частью 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Для полного понимания пункта 1 нужно раскрыть понятие члена семьи собственника или нанимателя. Такое понятие дано в ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ: к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Особое внимание необходимо обратить на совместность проживания членов семьи.В пункте втором важный признак: учётная норма. Согласно ст. 50 Жилищного кодекса РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.Таким образом, учётная норма в каждом муниципальном образовании утверждается отдельно органом местного самоуправления того уровня на который в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» возложена функция управления муниципальным жилищным фондом (поселение, городской округ).Для правильного толкования пункта 3 необходимо изучить Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47. Главой 2 указанного положения установлены требования, которым должно отвечать жилое помещение. Оценка жилых помещений на соответствие указанным требованиям осуществляется специально создаваемыми комиссиями с включением в их состав специалистов различных надзорных органов.И наконец, в случае если граждане предполагают встать на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ (не совпадает учётная норма), необходимо учитывать, что согласно ч. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.В случае если гражданин, исходя из всего вышеизложенного, обладает правом постановки на учёт, то ему необходимо собрать необходимый пакет документов и обратиться в администрацию или иной орган, ведающий вопросами постановки на учёт, с соответствующим заявлением.Согласно части 7 ст. 52 Жилищного кодекса РФ порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.Указанный порядок установлен Законом Ульяновской области от 06.05.2006 N 49-ЗО „О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“В соответствии с частью 2 статьи 3 указанного закона к заявлению о принятии на учет гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении прилагаются:
    решение органа местного самоуправления о признании заявителя и членов его семьи малоимущими в случаях, не установленных частью 3 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации;(в ред. Закона Ульяновской области от 02.07.2010 N 89-ЗО)акт проверки жилищных условий заявителя;справка о составе семьи формы N 8 или выписка из домовой книги за последние пять лет;копия финансового лицевого счета;копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи;выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии в собственности заявителя и членов его семьи жилого помещения, а также о совершенных заявителем и членами его семьи сделках с жилыми помещениями за последние пять лет;копии документов, подтверждающих семейные отношения заявителя;копии документов, удостоверяющих личность заявителя и личность каждого из членов его семьи;медицинское заключение о тяжелой форме хронического заболевания заявителя, дающей право на предоставление ему жилого помещения общей площадью, превышающей норму на одного человека;документы, подтверждающие несоответствие жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства, в случаях признания жилого помещения непригодным для проживания; (в ред. Закона Ульяновской области от 02.07.2010 N 89-ЗО)документы, подтверждающие право заявителя на дополнительную площадь по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.документы, подтверждающие право гражданина состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма по основаниям, установленным частью 3 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации.
(п. 12) введен Законом Ульяновской области от 02.07.2010 N 89-ЗО)Копии всех прилагаемых к заявлению документов, за исключением копий документов, верность которых засвидетельствована в нотариальном порядке, представляются с подлинниками, которые после проведения сверки возвращаются заявителю.Данным законом также установлены сроки рассмотрения заявления, сроки уведомления о принятии решения и иные моменты.В заключение, необходимо обратить внимание граждан, что согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Таким образом, при совершении каких-либо сделок или иных действий по отношению к своей жилой площади, необходимо учесть требования вышеуказанной статьи.Жилищное законодательство

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А жилье в г.Клинцы принадлежит Вашему родственнику (жене, дочери)?

В соответствии с программой Жилище на 2011-2015 г.

Право на улучшение жилищных условий в рамках подпрограммы имеют
следующие категории граждан Российской Федерации, государственные
обязательства по обеспечению жильем которых за счет средств федерального
бюджета установлены федеральным законодательством:

граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы
на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и
приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в
улучшении жилищных условий;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12182235/#ixzz3GmcynrHK

Документы для получения сертификата

Чтобы встать на очередь на получение жилищного сертификата, необходимо в уполномоченный орган подать пакет документов:

  • заявление установленной формы о включении в списки участников программы;
  • документ, подтверждающий личность заявителя;
  • документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки;
  • выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета;
  • документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных
    условий.
  • документ, предоставляющий право на дополнительные квадратные метры жилья;
  • документ, подтверждающий родственные связи проживающих с заявителем лиц.

Документы предоставляются в заверенных копиях или с подлинниками.

После проверки всех представленных документов (как правило, в течение
10 рабочих дней), уполномоченным органом принимается решение о
включении гражданина в программу или об отказе.

Основаниями для отказа в принятии в программу гражданина может являться:

  • непредставление (или неполное предоставление) документов;
  • недостоверность сведений, которые указаны в документах;
  • получение от государства ранее социальных выплат;
  • отсутствие у гражданина права на получение сертификата.

После устранения всех недочетов, возможно повторное обращение за получением сертификата на приобретение жилья.

В случае включения гражданина в программу, на него заводится учетное дело.

Если субсидию хочется получить в следующем году, то все документы
должны быть поданы в срок с 1 января по 1 июля года, предшествующего
планируемому. Формируется очередь, и сертификаты выдаются в соответствии
с датой включения в очередь.

в гКлинцы придется выписаться и регистрироваться в питере.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Жилье принадлежит моим родителям.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

В соответствии с постановлением Правительства № 153,  жилищный сертификат могут получить лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Чтобы встать на очередь на получение жилищного сертификата, необходимо приготовить следующий пакет документов:

  • заявление установленной формы о включении в списки участников программы;
  • документ, подтверждающий личность заявителя (паспорт);
  • документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки (Чернобыльское удостоверение с записью «зона с правом на отселение»);
  • выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета;
  • документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий. ;
  • документ, предоставляющий право на дополнительные квадратные метры жилья;
  • документ, подтверждающий родственные связи проживающих с заявителем лиц.

Документы предоставляются в заверенных копиях. В течение 10 рабочих дней), уполномоченным органом принимается решение о включении гражданина в программу или об отказе.

С уважением
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соотвествии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживанияс правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания: с 26 апреля 1986 года — в размере 40 рублей; со 2 декабря 1995 года — в размере 20 рублей.Детям, находившимся на территории зоны в состоянии внутриутробного развития и родившимся до 1 апреля 1987 года, устанавливается ежемесячная денежная компенсация в размере 40 рублей;

2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы): с 26 апреля 1986 года — 14 календарных дней; со 2 декабря 1995 года — 7 календарных дней;

3) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы: с 26 апреля 1986 года — в размере 200 рублей; со 2 декабря 1995 года — в размере 50 рублей;

4) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания: с 26 апреля 1986 года — в размере 277 рублей 98 копеек; со 2 декабря 1995 года — в размере 92 рублей 66 копеек.Выплата в повышенном на 50 процентов размере стипендий аспирантам, учащимся государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории зоны. Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 100 рублей;

5) выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения;

6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.Беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 50 рублей одновременно с пособием по беременности и родам;

7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

8) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет: детям первого года жизни — 230 рублей; детям второго и третьего года жизни — 200 рублей;

9) ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание детей в детских дошкольных учреждениях, а также в случае, если ребенок с трехлетнего возраста не посещает детское дошкольное учреждение по медицинским показаниям;

10) ежемесячная компенсация в размере 70 рублей на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в период учебного процесса;

11) снабжение чистыми продовольственными товарами <*>, содержащими необходимые ценные компоненты в повышенной концентрации;

12) преимущественное право (при прочих равных условиях) при поступлении в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, а также на курсы для профессионального обучения — с предоставлением общежития на время учебы. Стипендия указанным лицам устанавливается в повышенном на 50 процентов размере независимо от места учебы;

13) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа.

Поэтому, к сожалению обеспечение жильем для такой категории не предусмотрено

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 13
Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 04.10.2014) «О социальной защите
граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации
вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие
настоящего Закона, относятся граждане,
постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на
отселение (п.7).

Данной категории
граждан (переселенным (переселяемым) из зоны отселения) предоставляется ряд льгот,
ч том числе гарантируются:

-обеспечение
нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке,
которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

— предоставление
жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в
качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения
возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством
Российской Федерации;

— внеочередное
получение земельных участков и приобретение строительных материалов для
строительства индивидуальных жилых домов;

— первоочередное
право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных
гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);

Так, согласно Постановлению
Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.02.2013) «О некоторых
вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств
по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным
законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на
2011 — 2015 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации
государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы
»Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий
граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой
программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы" Вам необходимо подать в органы местного
самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат):

— документ,
подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств
федерального бюджета;

выписка из домовой
книги и копия финансового лицевого счета;

выписка из решения
органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве
нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);

копия документа, подтверждающего право на
дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право
предоставлено законодательством Российской Федерации).

Согласно ст.51 ЖК
РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются

1) не являющиеся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками
жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками
жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные
общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в
помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками
жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в
квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной,
страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого
помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве
собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно же ст.52
ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных
граждан поданных ими в указанный орган по месту своего жительства
либо через
многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном
Правительством Российской Федерации порядке
соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены
законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по
месту своего жительства.

Т.е.
Вы можете подать заявление о постановке Вас на учет в качестве нуждающегося в
улучшении жил. условий не по месту своего жительства (постоянно регистрации),
однако данная площадь в Брянской обл. также будет учитываться для расчета. Если
Вам признают нуждающимся в органе местного самоуправления, то с данным решением
и другими документами в соответствии с ПП РФ № 153 Вы сможете встать в очередь
за получением сертификата. Получив сертификат, Вы его можете направить на
финансирование покупки жилья в любом городе.