Как открыть ИП в 17 лет?

Скажите пожалуйста, мне 17 лет, могу ли я открыть ИП с согласия только 1 родителя или без согласия вообще т.к. другой родитель проживает в другой стране.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В соответствии с подпунктом з пункта 1 статьи 22.1 федерального закона №129-ФЗ от 08.08.2001 для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя представляется нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним).

Таким образом без согласия родителей ничего не получится.

Согласия одного родителя будет достаточно.