Неосновательное обогащение

В период брака, в то время, когда я находилась в отпуске по уходу за детьми и нуждалась в материальной поддержке с его стороны, он ссылаясь на какие –то долги, которые у него образовались еще до брака, мне эту поддержку не оказывал. Вначале я верила, да и отношения портить не хотелось. Но, устав ждать, мне пришлось взыскать алименты, но алименты –то присуждаются с момента обращения с суд. Впоследствии выяснилось, что не было у него никаких долгов. Сейчас мы в разводе. Можно ли взыскать с бывшего мужа сумму неосновательного обогащения за тот период, когда он мне и детям материально не помогал?( за 2011-2012). Получается он, пользовался, сберегал общее имущество(деньги) за счет меня и детей. Делать это было ему легко, поскольку он работал в другом регионе иногда по 3 мес и мне не известно было, как он тратит денежные средства, на что, а может сберегает, может не в интересах семьи использует. В 2009-2010г он выделял мне денежные средства путем перечисления(почтовыми, банковскими переводами, на мою банковскую карту). Затем в 2011- 2012 он это делать перестал. Мне пришлось влезть в долги. Как только я вышла на работу я оформила кредит, чтобы рассчитаться со старыми долгами. Считается ли это неосновательным обогащение со стороны БМ?

, ОЛЬГА, с. Нерчинский Завод
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, это не будет неосновательным обогащением.

Вы раздел имущества производили? Есть подтверждения того, что от имущества он получал доходы.

Вы в принципе могли взыскать алименты с даты фактического прекращения отношений но в пределах трех лет, а не с даты обращения в суд.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Раздел какого имущества вы имеете ввиду? Денежные средства также имущество. но он, конечно не совсем глупый был, чтоб их хранить на лицевых счетах

Раздел какого имущества вы имеете ввиду? Денежные средства также
имущество. но он, конечно не совсем глупый был, чтоб их хранить на
лицевых счетах

Все имущество которое приобретено во время брака, в том числе и деньги.

Алименты Вы были вправе взыскать и за прошедшие периоды. Подайте повторное заявление, укажите период взыскания алиментов до момента фактического взыскания.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Касательно неосновательного обогащения мне кажется это не реально.

предлагаю рассмотреть вариант о взыскании алиментов за период когда он не содержал семью.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

За прошлый период в наших судах также нереально

докажите что муж не содержал детей не смотря на наличие брака, и взыскивайте.

Все свои доводы вы изложите в суде и в суде же будете доказывать период за который предъявляете требования.учтите что у Вас уже есть решение о взыскании алиментов с момента расторжения, так что и этот факт можно использовать. остальное докажите что он нежил с вами, отсутствовал — справка  жека, показания свидетелей. не обеспечивал не передавал денег не помогал… кредиты и прочее отсутствие переводов, справка о его зарплате и т.д.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 1102 ГК РФ:

Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом,
иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего)
, обязано
возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное
имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

С другой стороны, обязанность по содержанию детей, а также вас в период беременности закреплена в ст. 80 и 89 СК РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих
несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания
несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе
заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют
содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание
несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном
порядке.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и
отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг,
осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком
возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I
группы.

Таким образом, вы можете взыскать алименты на вас в период беременности и достижения ребенком трех лет со дня рождения и плюс алименты на ребенка- но учитывайте 3 летний срок исковой давности.

Неосновательное обогащение здесь вряд ли «прокатит».

"«За прошлый период в наших судах также нереально»

Ну, почему же? Подаете иск и суд при наличии достаточных доказательств невыплаты вашим БМ алиментов, «несодержания» вас и ребенка взыщет алименты за прошлый период.

В период брака он должен был оказывать материальную поддержку без алиментов.Алименты это крайний случай

ОЛЬГА

Если бы  был, к примеру, брачный договор, закрепляющий порядок имущественных отношений, то тогда можно было бы взыскать. А так, ваша ситуация не подпадает под признаки неосновательного обогащения.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Считается ли это неосновательным обогащение со стороны БМ?

ОЛЬГА

К сожалению, невозможно считать это неосновательным обогащением, так как не походит под понятие неосновательного обогащения:

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

В период брака он должен был оказывать материальную поддержку без алиментов.Алименты это крайний случай

ОЛЬГА

Согласна, материальную поддержку можно отнести к пособию и к иным денежным суммам как средствам необходимым для существования.

Попробуйте взыскать алименты за прошлый период, это более реалистично.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Это вовсе не является неосновательным обогащением. Он зарабатывал деньги в период вашего ратсоржения брака, это его деньги. Алименты вы могли взыскать, вы их взыскали. Взыскать зха прошедшие три года можно только при доказанности, что вы принимали меры, а отец уклонялся от выплаты. В вашем случае боюсь вы не докажете его уклонение, только время потратите зря. С учетом того, что сейчас конец  2014 год, то взыскать вы могли бы при доказанности только с с конца 2011 по 2012 год. А там алименты уже были назначены

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Это не его деньги, а супружеское имущество

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Читайте внимательнее вопрос- он зарабатывал их в период брака!