Отражение авансового платежа на выполнене работ в составе расходов отчетного периода

правомерно ли включение в состав расходов отчетного периода суммы предоплаты на выполнение работ по укладке кабелей при том, что факт завершения и приема-сдачи этих работ приходится на следующий отчетный период?

, Людмила, Обухов
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

До момента выполнения условий договора авансовые платежи не должны учитываться для целей налогообложения прибыли. А после фактического выполнения условий договора могут быть включены в налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с положениями главы 25 НК РФ. Данная позиция подтверждается судебной практикой.

В частности, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 23.06.2009 N 1446/09 признал правомерными действия налогоплательщика. Суммы выплаченных авансов по договорам гражданско-правового характера были учтены в составе расходов по налогу на прибыль в момент подписания сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг) и передачи результата работ (оказанных услуг), приходившийся на последующие отчетные (налоговые) периоды.

Ведь согласно статье 272 НК РФ  расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений 25 главы НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 — 320 Налогового Кодекса.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.