Добрый день!
Верно ли бухгалтерия сделала ?
Все верно.
Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
1.1.В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
К сожалению, в настоящее время размер пособий напрямую зависит от заработка застрахованного лица полученного за два года предшествующих году в котором наступил страховой случай (временная нетрудоспособность, БиР, отпуск по уходу за ребенком).
Ваш страховой случай (отпуск по биР ) наступил 04.09.2014 г. — расчетные годы 2013 и 2012 г., бухгалтерия исчислила размер Вашего среднедневного заработка, сравнила со средним из МРОТ и назначила пособие из большего.
Отпуск по уходу за ребенком наступит в 2015 г. — расчетные годы будут уже 2014 и 2013
220000руб. / (365дней 2013 г +(365дней 2014г -119дней период отпуска по БиР приход на 2014г)=220000/611 дней = 360,05 руб*30,4*40% = 4378,40 руб. - размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
С Уважением, Иван