8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик принуждает к заключению контракта (44-ФЗ)

Об ответственности сторон по 44 ФЗ. У Заказчика в ТЗ к электронному аукциону техописание товаров противоречило приведённым номерам ТУ, в описании чистящего порошка вообще стояло ТУ от стирального, не говоря уж о том, что указание ТУ конкретного производителя ограничивает конкуренцию (противоречит 135-ФЗ). Мало времени было до конкурса, не стали протоколы разногласий делать, просто скопировали ТЗ заказчика, но в заявке поставили наименование товара и производителей продуктов высокой ценовой категории (речь о бытовой химии - фэйри, пемолюкс и т.д.). Чтоб уж со стороны Заказчика точно не было претензий. Естественно, нашлись поставщики, которые выставили товар более низких ценовых категорий, и цена у них получилась меньше тысяч на 50. Проблема в том, что наш менеджер играл одновременно 2 аукциона (с похожими суммами), и сделал ход не на той странице (а может сбербанк-АСТ глюкнул - с ним тоже сюрпризы бывают). Вобщем, выиграли аукцион, который не хотели. Предупредили Заказчика о такой ситуации, а там встали в позу - либо поставляйте что в заявке, либо мы признаём вас уклоняющимися и внесём в реестр. Мы предлагали им различные варианты (по телефону и письменно по электронной почте) - 1-поставить более дешёвый товар, который фактически соответствует ТЗ (где это возможно - запросили соответствующие документы у производителей), 2-признать наш товар не соответствующим их ТЗ и таким образом отклонить вторую часть нашей заявки, 3-заключить контракт, поставить ту часть товара, которая проходит по ценам, а затем разорвать контракт по обоюдному согласию. Ответ по телефону отрицательный. Завтра наш срок подписания контракта. Что делать, чтобы не попасть в реестр и убедить Заказчика заключить контракт со следующим участником аукциона? Ведь нарушается п.2 статьи 527 ГК РФ "Основания заключения государственного или муниципального контракта": "Заключение государственного или муниципального контракта является обязательным для поставщика (исполнителя) лишь в случаях, установленных законом, и при условии, что государственным или муниципальным заказчиком будут возмещены все убытки, которые могут быть причинены поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного или муниципального контракта."

Показать полностью
  • Заявка
    .doc
, Александр, г. Челябинск
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр. На самом деле на вопрос что делать только два ответа:

заключить контракт или уклонится от его заключения и попасть в РНП.

Фактически Ваша заявка является офертой, заказчик ее акцептовал.

Статья 527 к Вашему случаю не относится, так как обязанности заключить контракт у Вас нет, Закон № 44-ФЗ прямо говорит, что победитель вправе отказаться от заключения контракта, другой вопрос, что за отказ предусмотрена ответственность в виде 2 лет РНП.

В случае, если с Вашей заявкой все нормально, то выйти «сухим» из воды не получится.

Представляется, что наименьшими потерями будет заключение контракта и поставка товара, указанного в заявке.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск

Владимир, благодарю Вас за быстрый ответ! Я так и думал, но надеялся...

Владимир, благодарю Вас за быстрый ответ! Я так и думал, но надеялся...

Александр

Вы уверены, что заявка соответствовала требованиям? Может не указали НМПТ или наименование производителя?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2014