Заказчик принуждает к заключению контракта (44-ФЗ)

Об ответственности сторон по 44 ФЗ. У Заказчика в ТЗ к электронному аукциону техописание товаров противоречило приведённым номерам ТУ, в описании чистящего порошка вообще стояло ТУ от стирального, не говоря уж о том, что указание ТУ конкретного производителя ограничивает конкуренцию (противоречит 135-ФЗ). Мало времени было до конкурса, не стали протоколы разногласий делать, просто скопировали ТЗ заказчика, но в заявке поставили наименование товара и производителей продуктов высокой ценовой категории (речь о бытовой химии - фэйри, пемолюкс и т.д.). Чтоб уж со стороны Заказчика точно не было претензий. Естественно, нашлись поставщики, которые выставили товар более низких ценовых категорий, и цена у них получилась меньше тысяч на 50. Проблема в том, что наш менеджер играл одновременно 2 аукциона (с похожими суммами), и сделал ход не на той странице (а может сбербанк-АСТ глюкнул - с ним тоже сюрпризы бывают). Вобщем, выиграли аукцион, который не хотели. Предупредили Заказчика о такой ситуации, а там встали в позу - либо поставляйте что в заявке, либо мы признаём вас уклоняющимися и внесём в реестр. Мы предлагали им различные варианты (по телефону и письменно по электронной почте) - 1-поставить более дешёвый товар, который фактически соответствует ТЗ (где это возможно - запросили соответствующие документы у производителей), 2-признать наш товар не соответствующим их ТЗ и таким образом отклонить вторую часть нашей заявки, 3-заключить контракт, поставить ту часть товара, которая проходит по ценам, а затем разорвать контракт по обоюдному согласию. Ответ по телефону отрицательный. Завтра наш срок подписания контракта. Что делать, чтобы не попасть в реестр и убедить Заказчика заключить контракт со следующим участником аукциона? Ведь нарушается п.2 статьи 527 ГК РФ "Основания заключения государственного или муниципального контракта": "Заключение государственного или муниципального контракта является обязательным для поставщика (исполнителя) лишь в случаях, установленных законом, и при условии, что государственным или муниципальным заказчиком будут возмещены все убытки, которые могут быть причинены поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного или муниципального контракта."

  • Заявка
    .doc
, Александр, г. Челябинск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр. На самом деле на вопрос что делать только два ответа:

заключить контракт или уклонится от его заключения и попасть в РНП.

Фактически Ваша заявка является офертой, заказчик ее акцептовал.

Статья 527 к Вашему случаю не относится, так как обязанности заключить контракт у Вас нет, Закон № 44-ФЗ прямо говорит, что победитель вправе отказаться от заключения контракта, другой вопрос, что за отказ предусмотрена ответственность в виде 2 лет РНП.

В случае, если с Вашей заявкой все нормально, то выйти «сухим» из воды не получится.

Представляется, что наименьшими потерями будет заключение контракта и поставка товара, указанного в заявке.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Владимир, благодарю Вас за быстрый ответ! Я так и думал, но надеялся...

Александр

Вы уверены, что заявка соответствовала требованиям? Может не указали НМПТ или наименование производителя?