Алименты на содержание матери и несовершеннолетних детей

Здравствуйте.Я в разводе с февраля 2014 года.Имею 2-х несовершеннолетних детей от одного брака(11 лет и 11 месяцев).Нахожусь в декретном отпуске.Хочу подать на алименты.Могу ли я претендовать на материальное содержание не только на детей,но и на себя,пока младшему ребёнку не исполнится 3 года или до момента возвращения к трудовой деятельности?(ранее на алименты не подавала)

, елена, г. Пятигорск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Елена!

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Таким образом, до достижения младшим ребенком возраста  лет, Вы имеете право подать на алименты не только на содержание несовершеннолетних детей, но и на свое сожержание тоже.

Успехов Вам!