Правомерность действий компании

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В компании всех сотрудников заставляют идти в отгулы за переработку,обьясняя это тем,что Компании надо экономить. Заявление сотрудник не какое не пишет,если он отказывается идти в отгул,просят написать заявление об увольнении. В табеле стоит информация что сотрудник в этот день был на работе,но за эти дни зарплату не получает. Если во время отгула приезжает проверка в Компанию с вышестоящего офиса,то сотрудника вызывают,но об отгуле запрещают говорить. Подскажите пожалуйста правомерно ли это? И что делать сотрудникам этой компании?

, Кристина, г. Владивосток
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Если об этих «отгулах» запрещают говорить — это уже не правомерно. И что значит заставляют?!  Нет такого понятия «отгул» в трудовом законодательстве. В ст. 153 Трудового кодекса РФ установлено, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.Если Ваши переработки  отмечались в табеле учета рабочего времени, Вы вполне сможете доказать, что перерабатывали и сможете истребовать оплату переработки. Претензионное письмо можно написать в любое время, в том числе и сразу после увольнения. Указав, например, что не получили полного расчета при увольнении. Но… если переработки не фиксировались работодателем документально, получить желаемое Вы не сможете. Что делать? Бороться за свои права. Только не в одиночку.

Всего доброго!