Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли подписать отказ, чтобы в случае развода супруг не смог претендовать на квартиру?

Здраствуйте! Родители хотят продать свою однокомнатную квартиру, добавить денег и купить бОльшей площади и уже оформить на меня. Я замужем, может ли супруг подписать какой-то документ, чтобы он потом не смог претендовать на мою квартиру, типо отказную какую-нибудь. На данный момент супруг не возражает подписать такой документ, если таковой ообще имеется.

03 Апреля 2013, 15:05, вопрос №59140 Оксана, г. Бугуруслан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, достаточно просто того факта что родители Вам её подарят, оформите дарение чтоб снять все вопросы раздела в будущем, полученное в дар не входит в совместно нажитое имущество супругов.

    03 Апреля 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Оксана!

    Коллега прав, но чтобы исключить споры, Вы можете подписать с мужем брачный договор в отношении Вашей квартиры (будущей) о том, что он в случае раздела имущества не сможет претендовать на нее.

    Ст. 41 СК РФ: Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Содержание брачного договора определено в ст. 42 СК РФ.

    03 Апреля 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Таким документом является брачный договор.

    Статья 41 Семейного кодекса РФ. Заключение брачного договора.
    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    03 Апреля 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats