Права детей в кооперативной квартире в СССР

Примерно в 1988 году мать-одиночка купила кооперативную квартиру, причем очередь была предоставлена льготная как матери-одиночке. Далее квартира была оформлена в собственность на мать, ребенок только прописан. Можно ли оспорить лишение ребенка права собственности на долю в квартире? Сейчас получается так, что мать вышла замуж и оформила квартиру на мужа. Получается, что уже взрослый ребенок остался без прав в квартире, в которой вырос, и льготная очередь на которую была дана благодаря наличию этого ребенка. Спасибо, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Да, оспорить такую ситуацию возможно. У меня в практике были такие случаи. Однако, думаю, без юриста, специализирующегося в жилищном праве и хорошо знающего, в т.ч., и ЖК РСФСР, вам не обойтись. Тем более, что и судей сейчас, хорошо знающих ЖК РСФСР и судебную практику того времени, по пальцам пересчитать. А ныне действующие судьи часто подходят к вопросу формально, по принципу «с чужого коня среди грязи — долой», т.к. выше всего ставят право собственности.

По ЖК РСФСР 1964 г. даже кооперативная квартира предоставлялась на всех членов  семьи. Собственником становился член кооператива, выплативший пай. В данном случае это ваша мать. Но и вы, вселившись, приобрели право постоянного пользования квартирой.

Думаю, в случае спора, вам придется обращаться в суд с требованием признать за вами право постоянного пользования жильем.

Ольга
Клиент, г. Москва

Татьяна, большое спасибо! Я правильно Вас поняла, можно оспорить только право проживания, а право собственности на долю я получить не смогу?

вы не были членом кооператива, не вносили пай, следовательно, собственником вы быть не можете. Собственником становится член кооператива, выплативший. пай.