8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права детей в кооперативной квартире в СССР

Примерно в 1988 году мать-одиночка купила кооперативную квартиру, причем очередь была предоставлена льготная как матери-одиночке. Далее квартира была оформлена в собственность на мать, ребенок только прописан. Можно ли оспорить лишение ребенка права собственности на долю в квартире? Сейчас получается так, что мать вышла замуж и оформила квартиру на мужа. Получается, что уже взрослый ребенок остался без прав в квартире, в которой вырос, и льготная очередь на которую была дана благодаря наличию этого ребенка. Спасибо, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Да, оспорить такую ситуацию возможно. У меня в практике были такие случаи. Однако, думаю, без юриста, специализирующегося в жилищном праве и хорошо знающего, в т.ч., и ЖК РСФСР, вам не обойтись. Тем более, что и судей сейчас, хорошо знающих ЖК РСФСР и судебную практику того времени, по пальцам пересчитать. А ныне действующие судьи часто подходят к вопросу формально, по принципу «с чужого коня среди грязи — долой», т.к. выше всего ставят право собственности.

По ЖК РСФСР 1964 г. даже кооперативная квартира предоставлялась на всех членов  семьи. Собственником становился член кооператива, выплативший пай. В данном случае это ваша мать. Но и вы, вселившись, приобрели право постоянного пользования квартирой.

Думаю, в случае спора, вам придется обращаться в суд с требованием признать за вами право постоянного пользования жильем.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Татьяна, большое спасибо! Я правильно Вас поняла, можно оспорить только право проживания, а право собственности на долю я получить не смогу?

вы не были членом кооператива, не вносили пай, следовательно, собственником вы быть не можете. Собственником становится член кооператива, выплативший. пай.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть?
Здравствуйте! Есть владелец квартиры, в разводе, у него есть несовершеннолетний сын от первого брака. Квартиру владелец покупал уже после развода. Завтра он женится во второй раз. Вопрос: Если он умрет, то его личная квартира по наследству достанется только его сыну или новая жена тоже будет иметь право на всю квартиру или ее часть? Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть(?), то как сейчас обезопасить, чтобы в случае его смерти в будущем, квартира досталась по наследству только его сыну, а у будущей жены не возникло такого права?
, вопрос №4066627, Владимир, г. Москва
Семейное право
Или лучше успеть взять квартиру в ипотеку, до брака?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, собираемся с молодым человеком пожениться, но у него от первых отношений есть ребенок (в браке не был, бывшая ребенка на него не записала), помогает финансово ребенку. После свадьбы планируем брать ипотеку. Ипотеку хочу брать на себя. Будет ли в случае чего ребенок от прошлых отношений иметь права на эту квартиру, если квартира будет в моей собственности а муж просто прописан в ней? Или лучше успеть взять квартиру в ипотеку, до брака?
, вопрос №4066404, Светлана, г. Москва
Семейное право
Как забрать ребенка к матери на съёмную квартиру
Здравствуйте, мой племянник по решению суда проживает с отцом,мать не лишина родительских прав,отец постоянно употребляет алкоголь,уезжает на вахты на месяца,ребенка оставляет с матерью инвалидом.Как забрать ребенка к матери на съёмную квартиру.
, вопрос №4066161, Кристина, г. Курск
Недвижимость
Я живу в квартире у мамы, но я тут не прописана, второй собственник этой квартиры мамы брат, имеет ли он права меня выгнать из квартиры?
Я живу в квартире у мамы, но я тут не прописана, второй собственник этой квартиры мамы брат, имеет ли он права меня выгнать из квартиры? Я живу тут всю жизнь, а он теперь требует с меня деньги, платить за него за квартиру, если не буду платить, сказал с ребенком меня на улицу вышвырнет
, вопрос №4065863, Анастасия, г. Иркутск
Раздел имущества
Имеет ли эта женщина право на часть квартиры моего сына
Сын получил от МО квартиру, но не дослужил, чтобы она полностью была его. Этим летом взял кредит на свое имя и его выплачивает. Кредит был взят, чтобы полностью рассчитаться за полученную кв. Два года назад он женился на женщине с двумя детьми. Жизнь не сложилась. Жена не работала. Сейчас в процессе развода. Имеет ли эта женщина право на часть квартиры моего сына.
, вопрос №4064710, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.10.2014