Как оформить статус матери одиночки?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я сейчас нахожусь в положении срок 7 месяц, но я резвелась 22 апреля этого года, то есть на момент развода я была в положении уже..но фактически мы с бывшим супругом не живем вместе уже с сентября 2013 года.. сейчас встает вопрос об установлении статуса матери одиночки.. скажите будут ли у меня проблемы при оформлении данного статуса?

, Вера, г. Кемерово
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

скажите будут ли у меня проблемы при оформлении данного статуса?

Согласно п.2. ст.17  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»:

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи,сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

После этого Вы или ваш бывший муж  вправе будете подать заявление в суд об оспаривании отцовства и признании актовой записи об отце недействительной.

С Уважением, Иван.