Трудовой кодекс-отпуск, компенсация

Здравствуте. Я проработал в авиакомпании год и 1 месяц. Мне положено 72 дня отпуска из них 28 основных. Я отгулял 14 дней. Подскажите что мне делать? Как мне получить компенсацию или догулять? Или слишком поздно? Я слышал что после года опуска не отгуленые сгорают и компенсации не дают. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

 В соответствии с ч.1 ст.126 Трудового кодекса РФ денежной компенсацией может быть заменена только та часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, и только по инициативе работника и с согласия работодателя.

Согласно ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В исключительных случаях допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год с согласия работника, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Пишите заявление на имя рукодителя в котором просите предоставить Вам вторую часть отпуска, а дни, превышающие 28 к.д. — заменить денежной компенсацией (если не хотите их брать как отпуск).